1 июня 2017 г.

Город расцветает

Более 54 тысяч цветов украсят Саянск этим летом. Грациозные сальвии и амаранты, разноцветные флоксы, яркие петунии и георгины, традиционные бархатцы, изысканные мимулюсы и душистые алиссумы − всего 15 наименований цветущих растений будут высажены на 1733 тысячах квадратных метрах городских клумб.

Украшением летнего Саянска занимается компания «Чистоград». По итогам аукциона, муниципалитет заключил контракт с этой организацией. Озеленение обойдется муниципалитету в 725 тысяч рублей. На обрезку деревьев и скашивание травы будет потрачено 562 тысячи рублей.

‑ В прошлом году было то же количество цветов, − говорит и.о. заместителя мэра по вопросам жизнеобеспечения Мария Данилова. – Места, где будут высажены цветы, в основном, не меняются. Это клумбы в скверах, на разделительных полосах основных дорог, на пешеходных дорожках возле магазина «Морковка», в районе МЖК, магазина «Подарки» и прочих людных местах города. В этом году не будет украшаться цветами улица Советской Армии, поскольку там ведется капитальный ремонт дороги. Будет разбита новая большая клумба на площади у фонтана.

Дизайн цветников разрабатывают специалисты «Чистограда», они же следят за их содержанием. Кроме того, работникам «Чистограда» предстоит заняться обрезкой деревьев и кустарников, а также дважды за лето скосить траву.

газета "Саянские зори"