Главная Новости Евгений Каплин: "Нужно...

Евгений Каплин: "Нужно стараться помочь другим"

1 июня 2017 г.

В подростковом возрасте определяющими в выборе занятий являются примеры людей успешных, состоявшихся. Проще говоря, подросткам нужны кумиры. Самое лучшее – когда такие сильные личности, которым хочется подражать, находятся рядом, живут в том же городе и даже могут дать полезный совет.

У юных саянских футболистов такой пример есть. Это Евгений Каплин, капитан футбольной сборной Саянска, а также команды «Скиф». Несмотря на молодость, у него впечатляющий футбольный стаж – два десятка лет. Десять из них – в профессиональных клубах не только российских, но и зарубежных. В свое время в составе сборной Иркутской области Евгений Каплин стал чемпионом России.

Вернувшись несколько лет назад в Саянск, Евгений сменил профиль деятельности, перешел на тренерскую работу, затем попробовал себя в бизнесе, однако не расстался с игрой, ставшей увлечением всей жизни. На вопрос «Почему?» отвечает просто: «Я не могу не играть».

– Чтобы добиться спортивных успехов, нужна сила воли, – говорит Евгений. – В то же время спорт помогает формировать характер: самодисциплину, умение преодолевать себя, свои слабости, работать «через не хочу и не могу», ответственность за команду, за общий результат. Спортивные принципы помогают и в жизни. Футбол научил меня всегда, в любых обстоятельствах и при любых прогнозах настраиваться на победу. Так делаю сам, так нацеливаю игроков своей команды, в числе которых – воспитанники саянской Детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ).

Нацеленность на победу дает результат. По итогам прошлого года, «Скиф» победил в открытом чемпионате города, обыграв восемь команд, и выиграл кубок, сражался за призы ООО «Союз-Центр+», стал лучшим среди шести участников. А сборная города, в которой Каплин выступил не только капитаном, но и играющим тренером, стала серебряным призером Кубка Иркутской области и бронзовым – областного чемпионата.

- Лучшая пропаганда здорового образа жизни – не многословные лекции, а собственный убедительный пример, – считает Каплин. И слово у него не расходится с делом, хотя беседы с ребятами и их родителями тоже проводятся, чтобы задать направление, подчеркнуть ориентиры.

– Объясняя, как правильно тренироваться, как строить свой режим, чтобы добиться прогресса, обязательно говорю, что развитие должно быть всесторонним, гармоничным. Нельзя уйти с головой в тренировки и попуститься образованием, наплевать на учебу. Развивать нужно и физическую форму, и интеллект.

Сам Евгений – обладатель диплома Университета физкультуры, спорта и туризма – сейчас продолжает образование, учится в магистратуре Байкальского госуниверситета.

Евгений Каплин – депутат молодежного парламента Саянска, председатель городской федерации футбола, член попечительского совета Благотворительного фонда «Забота» (фонд мэра), который оказывает поддержку одаренным саянским детям, а также людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. «Существует утверждение, что талант сам пробьет себе дорогу, – говорит Каплин. – Конечно, пробьет. Но насколько проще талантливым людям реализовать себя, когда есть поддержка, когда в тебя верят и помогают. Думаю, даже, что называется, у человека может «второе дыхание» открыться, когда для этого создаются условия».

«Нельзя замыкаться в себе, своих проблемах, нужно жить общественным, стараться помочь другим. Только так, объединившись с единомышленниками, можно что-то изменить». Такое жизненное правило вывел для себя Евгений и направляет свои усилия в первую очередь в «родную стихию» – спорт.

- В Саянске созданы все условия для занятий. Хорошая база, которая постоянно развивается. В этом году у стадиона установлены уличные тренажеры. В планах администрации города (насколько я знаю) – строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Трудятся опытные тренеры, приходят молодые профессиональные кадры, – продолжает Евгений. – Наша задача, как и всех тех, кто работает с молодежью, чтобы эта база была полностью задействована, чтобы ребята максимально использовали возможности, которые есть далеко не в каждом городе. Нужно их заинтересовывать, в том числе личным примером.

Проведение состязаний в масштабе города – также стимул для молодежи, чтобы из рядов болельщиков, объединенных общим азартом, поддержкой любимой команды, перейти в число тех, для кого спорт становится неотъемлемой частью жизни, – считает Каплин. – Это, в первую очередь, профилактика вредных привычек, уход от праздного образа жизни.

Началось лето. Каникулы. Времени свободного у детей стало больше, поэтому и мероприятий должно быть больше. «Неважно, какие занятия выберут ребята, – говорит Каплин, – пусть это будет плавание, бокс, гимнастика, футбол. В Саянске много возможностей прийти в спорт и выбрать то, что нравится».

У Евгения большой опыт в проведении состязаний. Он традиционно принимает активное участие в организации летнего турнира дворовых команд по футболу, который пройдет и в этом году. Причем играют и мальчишки, и девчонки. Евгений выступал одним из организаторов благотворительных турниров по боулингу, средства от которых направлялись в помощь нуждающимся людям, в том числе детям, проходящим дорогостоящее лечение. «Пожалуй, ни с чем не сравнить то чувство, когда ты видишь, что слезы отчаяния родителей такого ребенка, которые не знали, где искать выход, сменяются на благодарность и надежду на выздоровление. Вот так спорт помогает и здоровым людям и тем, кому приходится бороться с болезнью».

газета "Саянские зори"