Главная Новости Пенсионный фонд информирует:...

Пенсионный фонд информирует: Летняя подработка для школьников и студентов должна быть легальной

6 июня 2017 г.

Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области напоминает, что трудоустройство школьников и студентов на летний период должно быть официальным, с оформлением срочного трудового договора. Только в этом случае с заработной платы будут отчисляться страховые взносы в Пенсионный фонд.

По сообщению Министерства труда и занятости, с начала года в Иркутской области трудоустроено 7,2 тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, всего в 2017 году планируется организовать занятость более 12 тысяч подростков. Все они уже с первых рабочих дней смогут начать формировать свои будущие пенсионные права. При расчете страховой пенсии учитывается понятие «годовой пенсионный коэффициент» – «балл», которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина. Чем больше пенсионных баллов наберет гражданин за свою трудовую деятельность, тем больший размер пенсии он получит в будущем. Данные о состоянии своего счёта Пенсионный фонд рекомендует проверять всем работающим гражданам ежегодно. Самый простой способ их контролировать – зарегистрироваться в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Для заключения официального трудового договора и формирования будущих пенсионных прав необходимо быть зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования и иметь СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде). В настоящее время СНИЛС выдается в режиме реального времени, гражданину достаточно разово обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, предъявить необходимые документы для регистрации в системе, и ему моментально будет присвоен уникальный страховой номер.

Важно! Школьники и студенты, получающие федеральную социальную доплату к пенсии по инвалидности и по потере кормильца, а также компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы обязаны проинформировать Пенсионный фонд об устройстве на работу и прохождении оплачиваемой практики.

Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплаты, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом, страховым свидетельством, трудовым договором/трудовой книжкой (или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства). Если этого не сделать, в дальнейшем необходимо будет вернуть суммы переплат, полученные в период трудоустройства. После завершения периода работы необходимо прийти в Пенсионный фонд для возобновления положенных выплат – с паспортом, СНИЛСом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Заместитель начальника Управления

Наталья Красильникова