9 июня 2017 г.

Саянцы приняли участие в областном народном празднике

Областной народный праздник «Троица» состоялся 4 июля в селе Бельск Черемховского района. Основанное в конце XVII века, село и сегодня хранит следы трехвековой культуры Прибайкалья, с сохранившимися на его территории архитектурными памятниками, придающими особый колорит народному празднику.

В празднике участвовали творческие коллективы Иркутской области: взрослые и детские фольклорные ансамбли, хоровые и хореографические коллективы народного творчества, мастера декоративно-прикладного искусства – всего более 400 человек. Вместе с концертными выступлениями и выставкой прикладного творчества для гостей были организованы развлечения, народные потехи, игровые хороводы и состязания. Образцовый ансамбль народной песни «Млада» (руководитель Н.В. Нефедьева) Детской музыкальной школы города Саянска принял участие в программе, показав старинный обряд «Троица» на открытой площадке.

29 мастеров из 12-ти муниципальных образований представили свои работы, выполненные из глины, бисера, войлока. Наш город представляли Народный мастер Иркутской области В.И. Верхотурова и О.А. Салова. Любой желающий мог принять участие в обучающих мастер-классах по созданию народной тряпичной куклы, художественной вышивке, плетению из соломы и даже ткачеству.

Проведению праздника не помешала даже плохая погода. После традиционного Богослужения небо очистилось и выглянуло солнце, ветер потеплел. Это событие произвело впечатление на всех участников мероприятия и стало символом открытия праздника.

Гости села и праздника стали участниками таких славянских обрядов, как «Завивание берёзки», «Кумление», Троичный ход и «Топление берёзки». Завершил областной праздник мега-хоровод, который организовали участники Народной фолк-группы «Зарев цвет» (руководитель Е.А. Баруткина) Иркутского областного Дома народного творчества на берегу реки Белой.

По информации Управления культуры