14 июня 2017 г.

14 июня в Саянске стартовал региональный конкурс-фестиваль скульптур «Добродел-2017»

В Саянске 14 июня состоялось знаменательное для города событие – торжественное открытие регионального фестиваля-конкурса скульптур «Добродел-2017», организованного в рамках подготовки праздничных мероприятий накануне Дня семьи, любви и верности и Дня города. В июне будет проведен этап работ номинации «Скульптура из современных композиционных материалов».

Изготовленные скульптуры, размещенные в разных уголках города, станут его украшением. В фестивале принимают участие 12 команд: из Читы, Иркутска, Утулика, Свирска, Усолья-Сибирского, Ангарска, Саянска. Многие скульпторы, художники имеют богатый опыт участия в подобных конкурсах, в том числе международных, а для кого-то саянский фестиваль – дебют.

Мэр Саянска Олег Боровский приветствовал участников фестиваля. От имени жителей города он поблагодарил мастеров за то, что откликнулись, отметив, что для города это новое явление. «Эти 12 скульптур, несомненно, украсят наш город, – продолжал Олег Валерьевич. – На этом мы не останавливаемся – будет и конкурс деревянных скульптур, в котором, надеюсь, многие из вас примут участие». Мэр пожелал мастерам хорошей погоды, творческого подхода, победы.

«Здравствуй, город Саянск! Мы приехали, значит, сказка будет! – с такими словами обратился к саянцам самый опытный из команды мастер-скульптор Евгений Горбунов из Утулика. – Мы создаем красоту по всей земле, и вот собрались здесь, чтобы украсить ваш чудный город! »

Олег Боровский и мастер Евгений Горбунов разрезали символическую красную ленточку, тем самым дав старт конкурсу.

Как рассказали мастера Екатерина и Роман Веснины из Свирска, они художники по профессии, скульптурой увлеклись несколько лет назад. В фестивале принимают участие во второй раз. Родной город украшает их сказочная скульптура, для Саянска они планируют изготовить Ивана Царевича на Сером волке. Супруги впервые в Саянске, и первое впечатление – «милый городок, свежий, молодой, зеленый».

Газета "Саянские зори"