15 июня 2017 г.

Олег Боровский принял участие в конференции «Современная ситуация в местном самоуправлении России и задачи АСДГ»

9 июня мэр города Саянска Олег Боровский принял участие в состоявшемся в Новосибирске ежегодном XXXIV отчетно-выборном Общем собрании АСДГ и конференции руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока «Современная ситуация в местном самоуправлении России и задачи АСДГ».

На общем собрании подводились итоги деятельности Ассоциации в 2016 году, были рассмотрены направления и план работы АСДГ на перспективу, проведены выборы руководящих органов Ассоциации.

В конференции участвовали представители Правительства, палат Федерального собрания, руководители муниципалитетов России, общероссийских и межрегиональных Ассоциаций и Союзов муниципальных образований, эксперты в области местного самоуправления и развития городов.

В рамках конференции прошла дискуссия о совершенствовании законодательной базы местного самоуправления; были проанализированы вопросы формирования и исполнения муниципальных бюджетов в 2015-2017 гг.; обсуждались вопросы разработки и реализации стратегий социально-экономического развития муниципальных образований региона; рассматривались пути, возможности и формы повышения инвестиционной привлекательности муниципалитетов; состоялся обмен мнениями по совершенствованию работы муниципалитетов с населением и местными структурами гражданского общества.

В итоговом документе участники конференции отмечают, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, большинство муниципалитетов эффективно работают над оптимизацией расходов. Участие в федеральных программах является действенным инструментом развития, используя который муниципалитеты активно включаются в реализацию приоритетных государственных проектов по основным направлениям стратегического развития страны. Вместе с тем, есть ряд вопросов, которые вызывают озабоченность и требуют решения на федеральном уровне. В их числе – то, что закрепленный в Бюджетном кодексе РФ перечень доходов местных бюджетов не позволяет органам местного самоуправления эффективно решать значительную часть вопросов местного значения и иные полномочия, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. Большинство муниципалитетов живут за счет дотаций. Все меньшие доли в их бюджетах составляют собственные доходы, которыми муниципалитеты могут распоряжаться самостоятельно и все большее – межбюджетные трансферты.

В рекомендациях, выработанных по итогам конференции, говорится, что в целях дальнейшего развития местного самоуправления АСДГ считает необходимым изменить существующую систему распределения налоговых доходов между бюджетами и создать новые возможности для развития городов. «Один из резервов увеличения доходной части муниципального бюджета мы видим в том, чтобы доля отчислений от транспортного налога, который сегодня полностью поступает в региональный бюджет, а также существенный процент от налога на доходы физических лиц, от прибыли организаций, расположенных на территории муниципалитета, от налога на имущество организаций поступали в бюджет муниципального образования». – Говорится в рекомендациях. Участники конференции АСДГ решили обратиться в Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления – рассмотреть ряд основных направлений по совершенствованию законодательства о местном самоуправлении, обратиться в правительство РФ с предложением о создании структуры, комплексно отвечающей за состояние и развитие местного самоуправления, например, в форме федерального агентства, обратиться в Общероссийский конгресс муниципальных образований с просьбой выступить в Госдуме с предложениями о внесении ряда изменений в Бюджетный кодекс, в том числе «в части изменения схемы покрытия дефицитов местных бюджетов: замена дотаций и постоянных субсидий на закрепление за местными бюджетами законами субъектов РФ дополнительных нормативов отчислений от всех региональных и федеральных налогов, собираемых на соответствующих территориях и поступающих в бюджеты регионов.

«Интересное мероприятие. Хорошая площадка для общения, обмена мнениями, опытом. Такая работа дает новые идеи, которые помогают в текущей деятельности. – Говорит мэр Саянска Олег Боровский. – Приятным сюрпризом для меня стало то, что на конференции АСДГ я встретил своего коллегу, однофамильца, мэра города Советская Гавань Павла Юрьевича Боровского из Хабаровского края».