Главная Новости Гимназию отремонтируют...

Гимназию отремонтируют капитально

28 июня 2017 г.

Впервые за всю историю гимназии, а это более сорока лет, в учебном заведении начался капитальный ремонт. Подписан муниципальный контракт стоимостью чуть более 40 млн. рублей с Иркутской фирмой «ПрофСтрой». Строителям до 15 декабря предстоит провести немалый объем работ. Было решено проводить ремонт в несколько этапов.

− Начат демонтаж полов в спортзале, − говорит Ольга Горбунова, директор гимназии, − параллельно снимается старая отделка со стен и потолков в кабинетах на третьем этаже старшего блока, потом перейдем в младший блок. В каких-то кабинетах в предыдущие годы был заменен линолеум. В этих классах его менять не будем, а там, где прохудился, снимаем, готовим поверхность к укладке нового. Кроме того, летом фирма починит кровлю, проведет благоустройство прилегающей территории и цоколя здания. Предстоит снять старый асфальт и уложить новый. То есть в первую очередь будут сделаны сезонные работы, которые обычно проводятся в теплое время года. Позднее займутся внутренней отделкой и заменой инженерных сетей, оборудованием приточной вентиляции, заменой окон, дверных блоков, плитки в столовой, то есть теми работами, которые не зависят от погоды.

За ходом ремонта в гимназии на всех его этапах будет следить специально созданная при администрации города рабочая группа, которая проконтролирует сроки выполнения этапов и качество работ. При этом, как пояснила Ольга Михайловна, ремонт здания не повлияет на организацию процесса обучения. Гимназисты начального звена и старшеклассники начнут учебный год в школах №№ 3, 6. Ученики 5-9-х классов пойдут в третью школу. Учителя и классные руководители последуют за своими воспитанниками. Как отметила директор гимназии, это не первое переселение. Пару лет назад в школе проводилась частичная замена окон на современные стеклопакеты. Дети в это время также посещали третью школу.

− Выпускников и классы профильного обучения нужно вывести в первую смену, − поясняет директор гимназии, – для того, чтобы обеспечить им возможность дополнительного образования и консультаций. У нас есть Совет детских объединений (СДО). Ребята из разных школ вместе танцуют, поют, участвуют в совместных социальных проектах. Благодаря этому объединению дети друг друга знают, проблем в общении и выстраивании отношений возникнуть не должно, как показывает опыт. На первых порах нужно будет войти в режим, а для этого у нас есть талантливые заместители директоров, которые составят оптимальное расписание. Так что поводов для беспокойства нет.

О.В.Безродных, начальник Управления образования: За все время существования города Саянска ремонт гимназии – что называется, «первая ласточка» по капитальным работам в школах. Вопрос капремонта гимназии, самой первой школы Саянска стоял уже давно, поднимался на протяжении нескольких лет, но решение получил только при действующем мэре. Хотя и Олегу Боровскому он дался непросто. Вхождению в государственную программу Иркутской области «Развитие образования» предшествовали встречи с Губернатором региона, в правительстве области, неоднократные обсуждения на уровне министерства образования Иркутской области. Конечно, огромное спасибо Губернатору за содействие, за понимание того, насколько это актуально и необходимо для Саянска.

Благодаря объединенным усилиям, содействию областной власти, а также упорству и целеустремленности мэра Саянска, гимназию сейчас капитально ремонтируют. Да, в нашем городе это – самая «старая» школа. Но на областном уровне ее возраст не так уж и критичен, в регионе есть более «возрастные объекты», которые находятся в плачевном состоянии, порой аварийном. Так что для Саянска это большая удача – попасть в программу, получить финансирование из областного бюджета, – и случилось это, как видим, не само собой.

Газета «Саянские зор28