Главная Новости В доме № 2 микрорайона...

В доме № 2 микрорайона Юбилейного продолжается капитальный ремонт

17 августа 2017 г.

В доме № 2 микрорайона Юбилейного продолжается капитальный ремонт. Замену инженерных сетей тепло-, водоснабжения, канализации, электроснабжения проводят специалисты ООО «Автоматика» − компании-подрядчика из Свирска. Работают они качественно и быстро, в этом саянцы уже убедились.

На данный момент уже смонтированы системы отопления и канализации в подвале дома, заменены трубы отопления с радиаторами во всех подъездах. Большой плюс – это установка на стояках в подвалах балансировочных кранов, а в квартирах ручных терморегуляторов, что позволит существенно экономить тепло во всем доме. В квартирах первого и второго подъездов также установлены новые трубопроводы для горячей и холодной воды, канализации. По периметру здания разобрана отмостка.

Поскольку начало отопительного сезона уже не за горами, перед работниками «Автоматики» главной задачей стала замена трубопроводов отопления в квартирах. И здесь подрядчик столкнулся с неожиданной проблемой – некоторые жильцы отказываются менять старые трубы и не пускают рабочих в свои квартиры. Аргументируют они свой отказ по-разному – у кого-то натяжные потолки, у кого-то свежий ремонт, кто-то просто боится, что работы по замене затянутся надолго. Однако мастер «Автоматик» поясняет, что, при согласии жильцов, на замену одного стояка отопления потребуется всего лишь день.

Кроме этого, надо помнить, что второй дом микрорайона Юбилейного – это самый первый дом нашего города, и капитальный ремонт здесь никогда не проводили. С годами все трубы просто-напросто проржавели, зашлаковались, из-за этого их пропускная способность крайне низкая, поэтому и требуется срочная замена. «Если же делать ремонт частями – в одной квартире поставить новые трубы, а в другой оставить старые, то будет нарушен баланс системы отопления, − говорит специалист отдела ЖКХ администрации города Людмила Шевченко, − в результате где-то будет перегрев, а где-то недостаток тепла. Кроме этого, следует понимать, что если не заменить трубопровод целиком, а частями, то в местах соединения старых и новых труб могут образоваться прорывы, последствия которых могут оказаться весьма серьезными.

Поэтому всем жильцам дома № 2 рекомендуется отнестись к ремонтным работам ответственно и взвешенно, ведь все это делается для их же блага и комфортного проживания.

"Саянские Зори"