17 августа 2017 г.

Олег Боровский: "Сказано – сделано!"

Отчетные встречи мэра Олега Боровского с горожанами проходят в Саянске. По сложившейся за три года традиции первыми с градоначальником беседуют жители Ленинградского и Мирного микрорайонов. Каждая встреча начинается с краткого обзора происходящего в городе.

− Просьбы и предложения, которые прозвучали от жителей в ходе нашей последней встречи, выполнены, − отчитался мэр, − изменения, которые происходят в городе, заметны всем. Как было сказано еще в ходе предвыборной кампании, каждый год проводится капитальный ремонт дорог. Вернее, правильнее сказать – строительство, поскольку делаем все основательно, начиная от ливневой канализации, до бордюрного камня и установки нового освещения. В этом году делаем дорогу на улице Советской Армии, бюджет стройки 123 миллиона. К середине сентября она будет готова. На следующий год запланирован капремонт улицы Ленина – от СДДИ до проспекта Мира.

Кроме этого полным ходом идет ремонт гимназии, кстати, впервые за все годы ее существования. В школах №№ 2 и 3 осенью заменим старые окна на пластиковые. Проводится реконструкция роддома. Стоимость работ порядка 40 миллионов. К концу года акушерское отделение будет работать в переоборудованных светлых, современных помещениях, оснащенных по современным требованиям.

Этим летом заменили проблемный участок водовода. Работы проводились предприятием «Водоканал-Сервис».  Ему же предстоит привести в порядок участок дороги, пострадавший в ходе ремонта водовода. Слухи о том, что садоводам нужно собирать деньги на новую дорогу, не имеют под собой никаких оснований. Дорога будет сделана.

Стоит отметить, что благодаря участию во всевозможных областных и федеральных программах, бюджет города в прошлом году перешагнул миллиардный рубеж. Для сравнения: в 2014 он равнялся порядка 750 миллионов. Нынешний городской бюджет уже в июле превысил миллиард.

На следующий год еще более грандиозные планы. Кроме ремонта дорог, начнется большое строительство двух современных школ. Общеобразовательную мы будем строить в микрорайоне Ленинградском. Это учреждение, рассчитанное на 550 мест, будет отвечать требованиям времени, в нем будет два бассейна, современный спортзал, стадион, компьютерные классы и, что немаловажно, предусматривается оснащение подъемниками для маломобильных ребят. Что и говорить, − это школа будущего.

Другое грандиозное строительство развернется в микрорайоне Солнечном. Здесь возведут современную школу искусств. По проекту, в красивом трехэтажном специализированном здании объединятся художественная и музыкальная школы. Это позволит уйти от приспособленных помещений, которые не могут обеспечить должного уровня акустики и прочих требований.

Готова проектно-сметная документация на капремонт детского сада №1. Если не удастся провести его в следующем году, то в 2019 – обязательно. На сегодняшний день в городе нет проблем с местами в детских садах. Саянск – единственный город в области, а может и в России, где нет очереди в детсад. Сейчас принимаем даже детей в возрасте одного года. Другой вопрос, что мамочкам с работой непросто. Но ситуация, думаю, изменится с получением статуса ТОСЭР. Напомню, что 11 августа наша заявка была одобрена в Минэкономразвития и направлена на подпись премьеру Дмитрию Медведеву. Статус территории опережающего социально-экономического развития даст толчок в развитии нашего города. Прежде всего – это новые рабочие места, которых так не хватает.

У нас есть инвесторы, которые хотят участвовать в развитии Саянска. Например, компания «Када-НефтеГаз» выразила готовность начать строительство газоперерабатывающего комплекса на нашей площадке. Уже готов проект трубопровода, в сентябре компания регистрируется в Саянске и приступает к работе.

Есть желающие поставлять на прилавки наших магазинов свежие, экологически чистые овощи, выращенные в местных теплицах. Определен участок в районе второго подъема под строительство тепличного комплекса.

Саянск стал участником программы благоустройства городской среды. Она рассчитана на четыре года. В рамках проекта в этом году ремонтируется 11 дворов, будет обустроена парковка возле ДК «Юность», заменено освещение на Советской и начато строительство парка «Зеленого» в микрорайоне Ленинградском. В последующие годы мы продолжим реализацию программы.

Город становится красивее, это тоже все заметили. Нынешним летом состоялось два этапа конкурса «Добродел». Мастера со всей области съехались к нам, чтобы выполнить сказочные скульптуры из бетона и дерева. Для нашего красивого молодого города − хорошая обновка.

По словам мэра, с каждым годом количество просьб и претензий от жителей все меньше. Остались мелкие, частные вопросы, либо те, что не в компетенции местной власти. К примеру, долгострой в Мирном. Его судьба волнует жителей. По их мнению, недостроенное сооружение представляет опасность для ребятни, которая любит заглянуть на стройплощадку. Беспокоит и неприглядный вид прилегающей к объекту территории. И если с замороженным строительство может разобраться только суд, то чистота во дворе – вопрос решаемый. Кстати, сразу после встречи мэр дал поручение своему заму по вопросам жизнеобеспечения и управляющим компаниям привести в порядок эту территорию. Стоит отметить, что уже на следующее после встречи с жителями утро на площадке загудела техника, работники «управляшек» наводили чистоту и порядок.

К слову сказать, все просьбы, которые поступили от жителей в ходе встреч, мэр берет на личный контроль. По каким-то градоначальник дает поручение своим замам уже на встречах, некоторые требуют более серьезной проработки. Совершенно очевидно, что без внимания Олега Боровского не останется ни одна.

Газета «Саянские зори»