31 августа 2017 г.

Чемпионат Саянска - судьба медалей решена

24 августа в последнем туре были определены места команд на пьедестале почета. Под проливным дождем на городском стадионе золото турнира разыграли хозяева газона «Скиф» и гости из Зимы футболисты «Лесхоза».

Напомним, в этой встрече, чтобы стать победителем чемпионата Саянска, зиминцам достаточно было сыграть вничью, а вот саянских футболистов устраивала только победа.

Под громогласную поддержку болельщиков, коих, несмотря на ливень, на трибунах оказалось немало как из Саянска, так и из Зимы, игроки «Скифа» бросились в атаку. В таких погодных условиях быстрый гол мог оказаться судьбоносным. Уже примерно на пятнадцатой минуте первого тайма Евгений Каплин получает передачу с фланга, небольшая неразбериха в защитных порядках гостей позволила саянцу мяч обработать и протолкнуть мимо игроков обороны и голкипера «Лесхоза». «Скиф» ведет в счете – 1:0. Ливень, превратившийся уже просто в стену воды, серьезно мешает футболистам – мяч скользит, скользят бутсы, на перерыв команды уходят с неизменившимся счетом.

Вторая половина проходит в прежнем ключе – гости пытаются отыграться, хозяева же, к их чести, не ушли в глухую оборону, а периодически терзают защиту соперника. И опасные моменты у «Скифа» получаются, после одного из ударов мяч угодил в перекладину ворот «Лесхоза». В одном моменте спорный свисток арбитра прерывает выход саянского нападающего тет-а-тет с голкипером зиминцев. А время матча неумолимо близится к завершению. Но спортивная фортуна в этот день была на стороне гостей. Игрок «Лесхоза» Сергей Шилов получает мяч в районе угла штрафной площади, несколько неловко бьет, но удар оказывается точным – 1:1! И теперь «Скифу» надо вновь срочно забивать. Но усталость и недостаток времени делают свое дело – две единицы на табло остаются после финального свистка арбитра, а это золотая ничья для игроков «Лесхоза»!

Итак, набрав в чемпионате Саянска 34 очка, команда «Лесхоз» становится обладателем золотых медалей футбольного марафона. Заработавшие всего на три очка меньше футболисты «Скифа» завоевывают серебро. Бронзовым призером (30 очков) становится «Байкал-Форест» – также представитель Зимы.

Лучшим вратарем турнира признан Али Эгемов («Баярд»), лучший защитник – Андрей Акентьев («Байкал-Форест»), лучший полузащитник – Абдулахад Жураев («Навбахор»), лучший нападающий – Иван Лебедев («Лесхоз») и лучший игрок – Виталий Трофимов («Скиф»).

31 августа в 18 часов 30 минут стартует Кубок Саянска. В перовом полуфинале сыграют «Лесхоз» – «Навбахор» и «Скиф» поборется с действующим обладателем кубка «Байкал-Форестом». Ответные встречи болельщики увидят 5 сентября, а в 19 часов 7 сентября состоится финальный матч.