7 сентября 2017 г.

Городская дума шестого созыва завершила свою работу

Городская дума шестого созыва завершила свою работу. На последнее заседание местные парламентарии собрались 31 августа. Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов повестки дня председатель думы Ранур Хайрутдинов вручил коллегам-депутатам грамоты, руководителям структурных подразделений администрации, прокуратуре − благодарности.

В благодарственном письме, которое адресовано мэру города Олегу Боровскому, спикер отметил, что благодаря скоординированным действиям администрации и думы, умению принимать правильные и взвешенные решения, Саянск достойно прошел все испытания. «Сегодня основной тренд нашей территории – социально-экономическое развитие – твердо зафиксирован и в федеральных, и в областных, и в городских программах, и в философии власти и в умонастроениях саянцев», − говорится в письме.

Председатель отметил также оперативность, грамотное отношение к работе со стороны сотрудников администрации. Особые слова благодарности были адресованы начальнику отдела правовой работы Наталье Брода, начальнику управления по финансам и налогам Ирине Бухаровой и управляющему делами Марине Павловой. Был отмечен вклад в развитие местного самоуправления прокурора города Кирилла Растошинского.

− Надеемся, что ваша работа с новым составом думы будет столь же плодотворной и эффективной, и намеченные в последние годы планы станут саянской реальностью, − подчеркнул Ранур Хайрутдинов.

Одним из вопросов повестки дня уходящего состава думы было решение о передаче в безвозмездное пользование нежилого помещение площадью 209 квадратных метров пожарно-спасательной службе Иркутской области для размещения поисково-спасательного отряда. Помещение находится в микрорайоне Юбилейном, 57.

О необходимости передачи помещения депутатам рассказал руководитель отряда, Владимир Шангин, приглашенный на заседание думы. В 2015 году решением правительства Иркутской области было принято решение о создании на нашей территории центрального поисково-спасательного отряда. Основная деятельность связана с ликвидацией последствий аварий природного и техногенного характера. В обязанности бойцов отряда входит также розыск и спасение людей на водоемах и ликвидация дорожно-транспортных происшествий.

− На сегодняшний день у нас 4 единицы автомобильной техники, аэролодки, снегоходы, квадроциклы, − пояснил депутатам начальник спасателей, − планируется расширение службы и пополнение штата сотрудников газоспасателями и водолазами. Помещение нам нужно, поскольку пока штатная численность 10 человек, но она будет увеличиваться. Работает наша служба в суточном режиме.

Кроме того, парламентарии были ознакомлены с результатами деятельности отдела полиции, дислоцирующегося в Саянске. В целом, по словам начальника отдела Дениса Петрова, в нашем городе средний уровень преступности.

Начальник финуправления Ирина Бухарова проинформировала об исполнении местного бюджета за 1 полугодие 2017 года.

В завершение заседания мэр города Олег Боровский поблагодарил депутатов за работу. Он отметил, что работа была плодотворной, несмотря на споры, эмоциональные обсуждения, всегда находилось конструктивное решение, которое принималось на благо города.

− В споре рождается истина, − сказал мэр. – Мне было интересно работать с вами. Нам вместе пришлось дважды выстраивать отношения с областными структурами, с губернатором. Сейчас предстоит это делать с новым председателем правительства. Мне бы очень хотелось, чтобы вы поделились своим опытом с молодыми депутатами, которые придут вам на смену, на седьмой созыв.

В следующий состав войдут те, кто одержит победу на выборах депутатов городской думы в предстоящее воскресенье, 10 сентября.

Газета «Саянские зори»