14 сентября 2017 г.

"Скиф" : "Шахтер" - 3:0!

В прошедшую субботу, 9сентября, в городе горняков Черемхово прошел заключительный для саянского «Скифа» матч в рамках чемпионата Иркутской области среди любительских команд. Нам противостояла весьма неплохая команда «Шахтер», и от результата этой встречи напрямую зависело, какое место в турнирной таблице займет саянская дружина. Проиграем – мы только четвертые, выиграем – на 90 процентов серебряные призеры.

Начался матч равной игрой, никто не хотел с первых минут бросаться в атаку сломя голову. Однако минут через семь инициатива постепенно перешла к хозяевам поля, они стали больше контролировать мяч. На десятой минуте горняки почти добились успеха. Самый опасный нападающий «Шахтера» Алексей Евдокимов неплохо поборолся в штрафной площади и мощно пробил, мяч сотрясает раму наших ворот почти у верхнего ее угла и, к счастью для «Скифа», отскакивает прямо в руки голкиперу Владу Жулину.

После этого супермомента хозяева продолжали держать мяч, но создать что-либо более-менее неприятное у наших ворот у них уже не получалось. Саянские футболисты играли на контратаках и создали два неплохих момента. Ближе к середине первой половины встречи после мощного удара Виталия Трофимова мяч пролетел немного выше ворот соперника. Через пару-тройку минут бьет Вадим Константинов, болид летит точно в створ ворот, но уверенно играет голкипер хозяев поля.

Примерно на 25-й минуте матча горняки нарушают правила, и Саянск зарабатывает право пробить штрафной удар. Точка – чуть правее центра поля метрах в двадцати от ворот соперника. Бьет Евгений Каплин, и мяч влетает в сетку ворот, практически в самую ее «паутину». Счет открыт. «Скиф» впереди, и теперь уже горнякам необходимо отыгрываться, а значит, у наших нападающих Вадима Константинова и Евгения Каплина будет больше шансов освободиться от опеки защитников и постараться огорчить соперника еще раз. Однако на перерыв команды уходят все с тем же 1:0 на табло.

Вторая половина встречи началась по-прежнему – «Шахтер» забирает инициативу, держит мяч. Горняки пытаются пробить наши оборонительные порядки и по флангам, и по центру поля, но все безрезультатно. После этих бесплодных усилий острейшую контратаку создает саянский «Скиф». Вадим Константинов принимает мяч на грудь в районе линии штрафной площади соперника и тут же вторым касанием неотразимо бьет в нижний угол ворот хозяев поля. Голкипер бессилен, и Саянск удваивает разницу в счете – 2:0! Вот теперь тренеру «Скифа» Николаю Граховскому можно подумать и о глухой обороне. Саянцы отошли назад, в атаки старались сильно не ввязываться. Да и зачем с разницей в счете два мяча? Примерно за двенадцать минут до финального свистка тренер проводит несколько замен, в одной из которых поле покидает нападающий Вадим Константинов, вместо него в игру входит Антон Тимакин. «Скиф» перестраивается – наш второй форвард Евгений Каплин уходит на место последнего защитника, из опорной зоны Кирилл Шинкарюк переходит на правый фланг нашей обороны, где сменяет Александра Чепелевича, который уже заработал одну желтую карточку, и ждать второй, а значит, удаления с поля, никто не собирался. Игра продолжилась в прежнем темпе, ее рисунок как-то особенно не изменился. И вот уже под занавес матча наш форвард удачно подбирает мяч, проходит по центру поля, бьет – на месте голкипер хозяев поля. Однако в этом моменте футбольная фортуна оказалась на стороне саянского игрока – мячик отскакивает опять к нему, со второй попытки он поражает ворота черемховского «Шахтера», ставя тем самым окончательную точку матче – 3:0, почти разгромная победа «Скифа»!

После этой встречи наша дружина теоретически занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Иркутской области по футболу среди любительских команд. Но окончательный результат будет известен только после того, как сыграют свои заключительные матчи другие команды, например, наш ближайший конкурент в борьбе за серебряные медали свирская «Энергия».