14 сентября 2017 г.

Кубок Саянска - это надо было видеть

По традиции после завершения летнего чемпионата Саянска по футболу среди любителей четыре сильнейших команды разыгрывают между собой кубок города. В сезоне 2017 года это зиминские «Лесхоз», «Навбахор», «Байкал-Форест» и саянский «Скиф».

Борьба за кубок проходила в два этапа – серия полуфиналов, когда пары соперников проводят по два матча, и финал, куда выходят победители полуфинальных схваток.

Интрига появилась уже в первых встречах. Оба матча одной второй финала закончились вничью: «Скиф» – «Байкал-Форест» 1:1, «Лесхоз» – «Навбахор» 3:3, поэтому кто же пройдет дальше, решалось в ответных встречах.

Свой полуфинал саянский «Скиф» начал очень активно, создавая весьма опасные моменты у ворот «Байкал-Фореста». Вот после удара Евгения Каплина головой мяч пролетает в считанных сантиметрах от штанги, в других моментах хорошо играет голкипер гостей, выручая свою команду. Казалось, гол назревает… Так и произошло, но мяч после прострела с правого фланга влетел в ворота «Скифа». Да… Не забиваешь ты, забивают тебе! Вторая половина встречи началось так же удручающе, когда уже на второй минуте после навеса в центр штрафной площади «Скифа» зиминский игрок забивает второй гол. Многие болельщики, да и автор этих строк тоже, посчитали, что все, игра сделана – 2:0, и до конца матча времени осталось не так уж и много. Но не так думал наш Александр Овсянников, когда мощнейшим ударом метров с двадцати отправил мяч прямо в «паутину» ворот «Байкал-Фореста» – 2:1! «Скиф» пошел на штурм, и вот после очередной атаки защитник зиминцев вдруг стал голкипером, рукой выбивая мяч прямо с линии «рамы», за что и понес заслуженное наказание. Пенальти и удаление с поля за фол последней надежды. Одиннадцатиметровый уверенно реализует наш Виталий Трофимов – 2:2! А локомотив под названием «Скиф» останавливаться не собирается, а только наращивает обороты, но играющему в меньшинстве «Байкал-Форесту» отбиваться от его наката все сложнее и сложнее. И вот капитан Евгений Каплин выводит свою команду вперед – 3:2, а через некоторое время он забивает уже победный гол – 4:2. «Скиф» в финале! «Уф! » – выдохнули трибуны. Это была действительно волевая победа.

Во втором полуфинале игра «Лесхоза» с «Навбахором» вновь могла закончиться ничьей – 1:1, именно этот счет держался практически до финального свистка, когда примерно минут за пять до конца «лесникам» удалось забить второй гол и пройти в финал.

Финальная встреча, как и полуфинал, началась с атак «Скифа». За 15 первых минут Саянск подал четыре угловых и создал, как минимум, три опасных момента у ворот гостей. Один раз Александр Овсянников убежал от защитника и пробил в падении, но выше. В другом моменте после навеса наш нападающий в упор хотел пробить головой, но мяч угодил ему в лицо и отскочил в руки голкиперу. Зиминцы смогли ответить на все эти атаки хозяев лишь одним угловым ударом, но на трибунах уже возникли разговоры на тему, а не повторится ли полуфинал с «Байкал-Форестом»? Но этого не произошло. После длинной верховой передачи примерно в район дуги штрафной площади «Лесхоза» защитник до мяча не дотягивается, зато дотягивается наш Кирилл Шинкарюк и в два касания отправляет его в сетку ворот гостей – 1:0. Через считанные минуты «Скиф» может удвоить счет, но после отличной передачи в центр штрафной саянский игрок замешкался с ударом и его «накрыла» защита «Лесхоза». У гостей был один момент, когда мяч после подачи со штрафного в опасной близости от наших ворот заметался в частоколе ног игроков обеих команд, но в конце концов был выбит саянской обороной подальше.

Замечательный момент для взятия наших ворот был у гостей в начале второй половины встречи, когда просто великолепно сыграли игроки обеих команд. После длиннющего навеса в штрафную площадь «Скифа» игрок гостей Роман Кошелев мощно, в одно касание и с лета пробил, а голкипер «Скифа» Влад Жулин в акробатическом прыжке этот удар парировал! «Это был настоящий сэйв! » – выдохнули трибуны. Больше таких реальных шансов сравнять счет у гостей не возникало, игра шла практически равная, но «Скиф» выглядел предпочтительнее, как-то, я бы сказал, вразумительнее, нежели соперник. Тем не менее, мэр Саянска Олег Боровский до самого финального свистка не отходил от боковой бровки поля. И вот звучит финальный свисток арбитра встречи, возвещающий о том, что обладателем кубка Саянска – 2017 становится наш «Скиф»!

Лучшим вратарем турнира становится Влад Жулин, лучшим защитником – Евгений Салиев, а лучшим игроком – Александр Овсянников.

На торжественном награждении Олег Валерьевич сообщил, что решено провести еще матч и за суперкубок. Место и время встречи будет уточнено и сообщено позже.

Газета «Саянские зори»