Главная Новости Новые стандарты - новые...

Новые стандарты - новые учебники

14 сентября 2017 г.

Начался новый учебный год со своими заботами. Полное обеспечение школьников учебниками… Когда-то финансовая сторона этой заботы частично ложилась на плечи родителей, теперь же финансированием школьных библиотек занимается муниципальная система образования. Летом руководитель Минобрнауки РФ Ольга Васильева говорила о том, что нужно понимание того, по каким учебникам будут заниматься дети. Сегодня в федеральном перечне их порядка полутора тысяч. На что в таком море учебной литературы ориентируются, с какими проблемами сталкиваются руководители и педагоги школ, формируя заявки на учебную литературу – об этом мы спросили методиста Центра развития образования Маргариту Берестенникову.

Как рассказала Маргарита Николаевна, ежегодно учебная литература заказывается согласно федеральному перечню учебников, утвержденному на три года. Теоретически, прежде чем попасть в перечень, учебники проходят три экспертизы: научную, педагогическую и общественную, После утверждения Минобрнауки РФ учебники закупаются школами согласно контингенту учащихся в нужном количестве ежегодно. На практике же за три года действия перечня из него были исключены десятки учебников и введены новые, поэтому и возникает необходимость в замене учебников по новым программам.

В 2009 году стал разрабатываться новый федеральный образовательный стандарт (ФГОС), направленный на универсальность и умение ребенком самостоятельно искать необходимую информацию с использованием новых технологий. Соответственно, и к учебникам применяются новые требования. Первоклассники, ставшие когда-то первопроходцами нового стандарта, сейчас обучаются в 7-м классе. Для них в этом году полностью заменены предметные линейки по всем 12-ти наименованиям учебников согласно ФГОС. В 2016-2017 учебном году школы города планомерно стали переходить на новую программу по истории России: из множества предметных линий оставлено лишь три.

До 2014 года перечень учебников не менялся, комплектование шло стабильно – были выстроены предметные линии, которые велись весь курс обучения, будь то английский язык со 2-го по 11 классы либо литература с 5-го по 11-й и т.д. Учебники заменялись только по причине физического износа и закупались комплекты для первоклассников. Сейчас же многие программы исключены из перечня, но дается возможность использовать исключенные учебники для завершения предметной линии в течение трех лет. В этой связи возникают определенные сложности, когда школы доучиваются по учебникам, исключенным из перечня, а в классы приходят новые ученики: докупить исключенные учебники нельзя (за целевым использованием средств ведется строгий контроль), а обеспечить учеников учебниками надо. Решают эти проблемы муниципальные системы образования сообща, обмениваясь недостающими учебниками.

Все возникающие проблемы с комплектованием специалисты успешно решают: саянские ученики не испытывают недостатка в учебной литературе. Единственно, нарекания может вызвать физический износ некоторых учебников, особенно в младшей ступени. По СанПиНам вес учебника для младшей школы не должен превышать 300 граммов, поэтому издатели печатают книжки в мягких переплетах. Соответственно их внешний вид после 2-3-летнего использования оставляет желать лучшего.

На одного ребенка на учебные расходы выделяется 1,5 тыс. рублей в год из средств областной субвенции. Министерством образования Иркутской области рекомендовано на приобретение учебников выделять не менее 30 процентов от этой суммы. Саянск на учебники истратил в этом году 3 944 649 тыс. рублей, что составило 54 процента от субвенции на учебные расходы. Потребность в учебной литературе на 2017-2018 учебный год в общеобразовательных учреждениях составила 9022 экземпляра (т.е. необходимо заменить 3490 экземпляров для обновления фонда при физическом износе учебников). Обеспеченность учебниками по муниципальной системе образования города составила 100%.

Газета «Саянские зори»