26 сентября 2017 г.

Саянск – передовик по формированию комфортной городской среды

Выполнение мероприятий программы «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств посмотрели в ходе рабочей поездки представители Законодательного Собрания и правительства Иркутской области. 26 сентября в Саянске побывали председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента, заместитель секретаря ИРО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по проектной деятельности Ирина Синцова, депутат Законодательного Собрания Владислав Буханов, начальник управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Елена Рябых, представители Молодой Гвардии Единой России и другие.

Делегация из области побывала на месте проведенных работ, во дворах и общественных пространствах. Мэр Саянска Олег Боровский показал, какой объем выполнен в городе в этом году. В объезде объектов приняли участие заместители мэра, председатель Думы Юрий Перков, представители администрации, журналисты СМИ.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» включает два партийных проекта «Единой России» – «Городская среда» и «Парки малых городов». 2017-й – стартовый год реализации проектов. Сумма средств на благоустройство в рамках проекта в Саянске в этом году – более 14 миллионов рублей. Эти средства дали возможность провести благоустройство 12 дворовых территорий (ремонт дворовых проездов, обустройство парковочных карманов, пешеходных дорожек, установка скамеек, детских и спортивных игровых комплексов), а также общественных пространств – обустроить парковку у Дворца культуры «Юность» и провести замену уличного освещения на улице Советской и проспекте Ленинградском. В этом году в программу вошли дворы домов №4 и №41 микрорайона Юбилейного, №2 Центрального, №2 Солнечного, №8, №31, №32 Олимпийского, №7 Октябрьского, №5, №13, №24 Мирного. В них работы практически завершены. Сэкономленные в результате торгов средства решено направить на благоустройство еще одного двора – дома №13 микрорайона Строителей.

Также саянцы проголосовали за обустройство парка Зеленый в микрорайоне Ленинградском, первый этап которого идет в этом году. Он включает разбивку пешеходных дорожек с укладкой тротуарной плиткой, бордюр, подготовку почвы для газонов, посев травы, высадку кустарника и установку воркаута. Мэр Олег Боровский, показывая гостям площадку, где сейчас идет работа, ознакомил с проектом парка, предложенным в свое время молодыми специалистами ООО «Саянский бройлер».

- Сегодня мы приехали посмотреть, что получилось. – Сказала Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС, на одном из объектов города, во дворе дома №24 микрорайона Мирного, где была сделана парковка, заасфальтирован дворовой проезд и установлена новая детская площадка. – Хорошо видно, что этот двор получил новый облик. Думаю, на детской площадке с удовольствием играют дети. Особенность решения проблем по благоустройству дворов, начиная с 2017 года – в том, что заявки, обращения идут от самих жителей. Для этого используется как электронный ресурс, так и напрямую подача обращений в администрацию муниципального образования. Жители участвуют в разработке дизайн-проектов – то есть сами говорят, где нужна площадка, где должны быть установлены урны, скамейки. Их непосредственное участие заключается и в проведении субботников. Полагаю, и в программе 2018 года мы также будем рассматривать именно этот вариант участия собственников жилья в реализации программы.

Приехав в Саянск, мы видим, что вложенные средства и приложенные усилия дали результат. Саянск – в передовиках. Очень организованно город проявил себя на всех этапах реализации проекта 2017 года. На межведомственной комиссии, действующей в Иркутской области, будем обсуждать опыт Саянска как передового муниципального образования.

Политика государства, по словам Ирины Синцовой, заключается в том, чтобы, во-первых, услышать каждого человека, особенно живущих в малых городах. Во-вторых, народ должен контролировать органы власти, причем действенно, в том числе помогая. В-третьих, нести ответственность за то, что сделано.

Елена Рябых, начальник управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, курирующего реализацию проекта, отметила:

- Саянск первый из пилотных территорий пригласил нас посмотреть на уже готовые дворы. Это здорово. Нам очень нравится позиция администрации города, которая привлекает разные средства, разные меры и разные усилия для реализации целей проекта по созданию такой комфортной среды, куда хотелось бы приходить людям разных поколений, разных интересов.

Как отметила Елена Рябых, установка детских и спортивных городков, обустройство дворов, с парковками, скамейками, освещением, цветочными клумбами, действенно работает на цели приоритетного проекта. «Именно в Саянске мы увидели то, что пропагандировали в течение года как цель проекта» – подчеркнула она, отметив, что программа будет действовать еще пять лет, поэтому всех жителей призывают активно участвовать в ней. Муниципалитеты, где успешно реализуется проект, будут обязательно поддержаны.

В следующем году планируется получение большего объема средств из федерации, и увеличение областных средств. В этом году общий объем средств (федеральный, областной, местные бюджеты) составил 797 миллионов рублей, в следующем году планируется около миллиарда рублей.