Главная Новости Школа для малышей

Школа для малышей

28 сентября 2017 г.

Как росток пробивается к свету сквозь толщу земли, так и малыши, занимающиеся в школе эстетического развития при Доме детского творчества «Созвездие», стремятся к познанию нового, приобретают полезные навыки и умения. В этом году школа раннего эстетического развития «Росток» отмечает свой первый юбилей – пятилетие. В сентябре 2012 года впервые за парты сели малыши 4-5 лет. Первый набор состоял из пяти групп по 10 детей в каждой. Новый проект сразу стал пользоваться популярностью среди родителей. В городе не так много предложений для эстетического, интеллектуального развития четырехлетних малышей.

Сегодня «Росток» – это просторные, уютные, красивые кабинеты с ростовыми партами, большой игровой зоной с многочисленными развивающими играми. Это 96 воспитанников, с которыми занимаются опытные педагоги. О том, чем живет школа для малышей, рассказала ее руководитель Татьяна Терехович.

Программа школы рассчитана на два года. Ребята приходят дважды в неделю, для них проводится по три занятия продолжительностью по 25 минут с пятиминутными переменками. Всего дети изучают шесть предметов, каждый – в отдельной аудитории. В кабинете музыки Татьяна Михайловна Акбулатова разучивает с малышами песни, дети учатся играть на музыкальных инструментах. В каждой группе даже есть свой ансамбль, малыши готовят концертные номера, которые с удовольствием показывают родителям.

На занятиях по развитию речи Алена Юрьевна Амосова учит малышей не только правильно проговаривать слова, ребята разучивают стихотворения, загадки. Здесь дети учатся общаться, пересказывать сказки, высказывать свое мнение. Театральной деятельностью с малышами занимается Яна Александровна Никифорова. На ее занятиях дети перевоплощаются в сказочных героев. Надо отметить, что не все сразу включаются в игру, но постепенно даже самые стеснительные и зажатые ребята с удовольствием играют в сказку. Нравится детям кукольный театр – малыши быстро учатся управлять перчаточными куклами и устраивают веселые представления.

Педагог Светлана Ивановна Попова на уроках ритмопластики учит детей танцевальным движениям и партерной гимнастике. Полезные упражнения укрепляют мышечный корсет, формируют правильную осанку. Окружающий мир малыши познают под руководством Алены Викторовны Зорченко. На занятиях они изучают предметы, транспорт, профессии и другие важные понятия. Яркие наглядные пособия – глобус, географические карты помогают малышам легко усваивать материал. Изодеятельность преподает Татьяна Валерьевна Терехович. Вместе они рисуют карандашами и красками, большое внимание уделяют лепке из пластилина для развития мелкой моторики, а также клеят аппликации, работают с природным материалом – все через игру и сказку.

- Малыши в этом нежном возрасте очень доверчивы, верят в чудо, – говорит Татьяна Валерьевна, – и задача педагогов – сохранить эту веру в сказку, разжечь интерес к познанию нового. Администрация Дома творчества старается создать максимально комфортные условия для занятий. Надо отдать должное родителям, большинство из них серьезно относится к дополнительному развитию детей, они дисциплинированно приводят своих чад на занятия даже в утренние часы в выходные дни. Также приводят внуков бабушки.

За пять лет деятельности «Росток» приобрел свои традиции: ежегодно вместе с родителями и детьми празднуется День знаний. Ко Дню матери ребята с педагогами готовят концертные номера. К 8 Марта и 23 Февраля устраивается День семьи. Малыши готовят подарки для мам и пап, рисуют семейные портреты. Завершается учебный год торжественным мероприятием, на котором воспитанники получают красивые дипломы, свидетельствующие об окончании обучения в «Ростке».

Педагоги бережно ведут малышей в страну творчества и знаний, полностью выкладываясь на занятиях и переменках, а дети с удовольствием и радостью идут в «Росток». Как отмечают родители, летом малыши с нетерпением ждут, когда же начнутся занятия.

Педагоги искренне считают, что все дети изначально одаренные, надо только вовремя рассмотреть таланты, дать толчок их развитию. И такой толчок дается – по окончании обучения в «Ростке» ребята в большинстве своем не покидают стены «Созвездия», находят занятия по душе в различных кружках.

Газета «Саянские зори»