28 сентября 2017 г.

Область празднует 80-летие

В эти дни Иркутская область отмечает юбилей – 80 лет со дня основания. Праздничные мероприятия проводятся на территории Приангарья с 24 сентября по 1 октября.

Торжественное открытие праздничных Дней и Дней русской духовности и культуры «Сияние России» состоялось в областном центре 24 сентября. В этот день у собора Богоявления и на площади у Спасской церкви прошли праздничное богослужение, крестный ход, молебен «Во славу Земли Иркутской» и торжественный митинг. На следующий день танцевальные и песенные коллективы области приняли участие в гала-концерте. Наш город представлял камерный хор «Санктус».

В рамках праздничных дней запланировано множество выставок, спектаклей, концертные программы, акции. Саянск включается в праздничные мероприятия 29 сентября с программой «С днем рождения, область Иркутская! ». Праздник пройдет в ДК «Юность».

− Подготовка к проведению праздника была достаточно серьезная, − сказала начальник Управления культуры Светлана Каплина. – Мы хотим в рамках мероприятия отразить всю мощь нашего богатого края. Прежде всего, поскольку хлеб – основа всему, будет проведен фестиваль хлеба. Мы его назвали «Его величество ХЛЕБ! ». В нем примут участие хлебопекарные предприятия соседних территорий. Они представят, кроме традиционных караваев, весь ассортимент хлебо-булочной продукции и кондитерских изделий.

Специалисты музейно-выставочного комплекса проведут мастер-классы «Как хлеб рождается», «Расписной пряник». Традиционно мероприятие будет сопровождать выставка работ декоративно-прикладного искусства, работ воспитанников художественной школы. Библиотечная система представит краеведческую выставку по истории нашей области.

Кроме того, на импровизированном монетном дворе будет изготавливаться памятная монета в честь 80-летия Иркутской области. Количество монет ограничено, но возможность получить такую монетку есть у каждого посетителя мероприятия.

Торжественная часть начнется с награждения людей, отличившихся заслугами перед областью, и, конечно же, выступления творческих коллективов Саянска и соседней Зимы.

Праздничные мероприятия завершатся в столице Приангарья 1 октября. Саянский эстрадный духовой ансамбль «Дилижанс» примет участие в концертной программе по случаю дня рождения области. Дети этого коллектива выступят в числе сводного духового оркестра. А ребята из музыкальной школы споют вместе с областным хором. Народные мастера Саянска будут задействованы на выставке декоративно-прикладного творчества.

Ознакомиться с программой празднования подробнее можно на сайте администрации города в разделе «Культура».

Газета «Саянские зори»