29 сентября 2017 г.

Дума Саянска согласилась с предложением мэра Олега Боровского о выходе Саянска из состава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области

Дума Саянска согласилась с предложением мэра города Олега Боровского о выходе Саянска из состава некоммерческой организации «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» (АМОИО). Такое решение депутаты приняли на заседании 28 сентября.

Мэр Саянска принял решение о нецелесообразности дальнейшего участия в Ассоциации, потому что считает ее деятельность неэффективной. Напомним, 15 августа Олег Боровский на своей странице в Facebook, обращаясь к мэрам территорий региона, отметил:

- Это было непростое решение, но оно принято. Считаю, что с момента отказа мэров от участия в Региональном совете в августе прошлого года, в течение всего этого времени Ассоциация перестала работать как связующее звено муниципальных образований и орган взаимодействия с Правительством Иркутской области. Она превратилась в сугубо политическую структуру, деятельность которой направлена на разрушение работы с исполнительными органами государственной власти. Мэры для решения проблем территорий ходят по Серому дому и министерствам каждый сам по себе. Ассоциация же работает на удовлетворение личных амбиций ее председателя и нескольких мэров. Конструктивный диалог Ассоциации с Правительством отсутствует.

Не вижу смысла состоять в Ассоциации, которая не выполняет свои функции, не оказывает содействия мэрам в решении вопросов взаимодействия муниципалитетов и регионального правительства. Наоборот, сейчас организация вносит раскол в сообщество мэров, занимается политиканством, решения принимаются без согласования с большинством. Такое объединение мэрам не нужно! »

Тогда же Олег Боровский обратился к Губернатору Иркутской области Сергею Левченко и областному правительству с предложением возобновить проведение Региональных советов, – «чтобы вернуться к нормальному, конструктивному взаимодействию мэров с Губернатором и Правительством Иркутской области. Нам нужна живая работа, а не политическое противостояние. Считаю, что на сегодня Региональный совет – это единственная площадка, способная, во взаимодействии с губернатором, представителями областного Правительства, обеспечить решение жизненно важных вопросов для муниципалитетов и жителей Иркутской области».

Как информировала депутатов Думы на заседании 28 сентября управляющий делами администрации Марина Павлова, членство в Ассоциации – платное. В текущем году затраты местного бюджета на участие в Ассоциации составили 235,8 тыс. руб.

Олег Боровский, выступая перед депутатами, подчеркнул, что на протяжении трех лет не припомнит ни одного вопроса, решенного Ассоциацией для муниципалитетов. Он также привел сумму за участие, уплаченную Саянском с 2003 года – 3 млн 850 тыс. рублей. «Считаю, что у нас есть более важные вопросы, на которые можно потратить такие средства». – Подчеркнул мэр, напомнив, что Саянск состоит в Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Он отметил, что это более серьезная и действенная площадка, в работе которой принимают участие губернаторы, депутаты государственной думы. «Эта площадка отстранена от политики. Здесь решаются хозяйственные вопросы». Кроме того, Саянск входит в состав Союза малых городов Российской Федерации. Мэр Саянска – член федерального совета малых городов Союза малых городов РФ.

Также Олег Валерьевич рассказал, что Региональный совет, который собирает 42 мэра, представляющих интересы городов и районов области, планирует начать работу в октябре.

Пресс-служба администрации города Саянска