4 октября 2017 г.

Состоялось заседание городского родительского совета

28 сентября в шестой школе состоялось заседание городского родительского совета. Судя по предварительной регистрации, в нем приняли участие более сотни родителей.

Начальник Управления образования Ольга Безродных подвела итоги работы системы образования за прошедший учебный год. Она рассказала, что образовательные учреждения активно участвовали в федеральных и региональных программах. За счет средств, поступивших по проекту «Народные инициативы», отремонтирован фасад детского сада № 21, построены теневые навесы в детских садах № 35 и № 36, проведено обустройство территории школы № 5 с установкой спортивного оборудования. Администрация города совместно с Управлением образования проводит большую работу по привлечению педагогических кадров. Для повышения статуса педагога организуются конкурсы «Воспитатель года» и «Учитель года». Стоит отметить, что профессиональный уровень педагогических кадров в нашем городе достаточно высок – в настоящее время в Саянске трудятся 418 педагогов с высшим образованием, 174 человека отмечены ведомственными наградами, 6 педагогов имеют награды губернатора Иркутской области и 126 – мэра Саянска.

Директор пятой школы Татьяна Баранец рассказала об итогах первого этапа игры «#ЧудоСаянск» и сообщила, что в ближайшее время организаторы планируют начать второй. Интернет-проект известен не только в нашем городе, но и в области.

Важно, что на собрании родители имели возможность напрямую задать вопросы представителям Управления образования. В частности, их интересовала организация прогулок в детских садах, питания в школьных столовых, обеспечение педагогическими кадрами. Родители выпускников спрашивали про подготовку к государственным экзаменам. На многие вопросы начальник Управления образования Ольга Безродных и инспектор дошкольного образования Любовь Киселева дали исчерпывающие ответы. Например, родители интересовались, можно ли разнообразить питание в школьных столовых. Ольга Владимировна пояснила, что ежедневное меню школьника согласовывается с Роспотребнадзором. При его составлении учитываются особенности растущего организма. Многие дети не едят каши, однако это полезная и здоровая пища. Требующие проработки вопросы были взяты организаторами собрания на контроль.

Как отметила Ольга Безродных, целью проведения такого мероприятия является установление обратной связи с родителями, что, несомненно, приведет к повышению качества образовательных услуг.

Газета «Саянские зори»