Главная Новости В торжественных мероприятиях...

В торжественных мероприятиях в рамках празднования 80-летия Иркутской области приняли участие представители города Саянска

8 октября 2017 г.

В составе Большого хора детей и молодежи, выступившем на открытой площадке возле Дворца спорта «Труд», приняли участие обучающиеся Детской музыкальной школы (хормейстер Н.Н. Никитушкина)

В составе сводного духового оркестра Иркутской области музыкальные партии исполнили участники Образцового детского духового оркестра «Дилижанс» (дирижер Б.В. Макаревич) Дворца культуры «Юность».

В Иркутской области оба представленных коллектива были организованы впервые. В них выступили более 500 детей со всего региона. Сводный хор исполнил песни о регионе: «Любимый Иркутск – середина земли», «По Ангаре», «Давай по области промчимся». В завершение программы оба коллектива выступили вместе: впервые в регионе Большой хор пел под музыку Сводного духового оркестра.

В выставке народных ремесел «Сибирь мастеровая» в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» продемонстрировали свои умения 19 мастеров народных ремесел, в том числе участники творческого объединения «Венец мастеров», Народные мастера Иркутской области В.И. Верхотурова, В.А. Федосеев. Председатель Союза мастеров города Саянска В.В.Циглер познакомила посетителей выставки с работами в технике «джинсовое фондю». Все представленные работы вызвали живой интерес присутствующих, порадовали посетителей изяществом деталей и необычным тематическим содержанием.

В зале Дворца спорта состоялся праздничный концерт «С днем рождения, область Иркутская! ». Участие в нём приняли более 300 человек. Это артисты Иркутского областного музыкального театра, Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, театра народной драмы, солисты Иркутской областной филармонии, ансамбли «Сибирские казаки», «Степные напевы», «Ермаковы лебеди», «Красная горка», студенты и преподаватели Иркутского областного колледжа культуры. Они показали программу, которая рассказывала о развитии и становлении Иркутской области. В части «Легенды седого Байкала», артисты показали шаманский обряд, бурятский танец «Охота на волков», прозвучало горловое пение, затем участники исполнили национальный бурятский танец «Ёхор». В концертной программе прозвучали выступления, посвящённые освоению Сибири казаками, прибытию декабристов, становлению Иркутской области, сибиряках на фронте, стройках века. Завершила праздник концертная часть «Иркутская область сегодня».

По информации Управления культуры