Главная Новости Оперативная работа

Оперативная работа

2 ноября 2017 г.

25 октября при производстве неправомерных земляных работ по прокладке опто-волоконного кабеля фирмой ООО «Контакт» был поврежден напорный трубопровод канализации, идущий от города Саянска до биологических очистных сооружений. Для проведения ремонтных работ была остановлена главная канализационная насосная станция, в результате чего произошел сброс стоков на рельеф и болото в истоках озера Верхний Ордай. В месте повреждения трубопровода до прибытия аварийной бригады и остановки ГНС на рельеф вылилось порядка 700 кубометров сточных вод. До окончания восстановительных работ в аварийный котлован в районе насосной станции вылилось порядка 1300 кубометров стоков.

Благодаря оперативным умелым действиям коллектива МУП «Водоканал-Сервис» авария была устранена за два с небольшим часа, в бассейн реки Оки стоки не попали. Во время проведения работ по устранению аварии сбрасываемые сточные воды обеззараживались раствором гипохлорита кальция – чтобы нейтрализовать негативное воздействие на воду и грунт.

Использование воды из водных источников, расположенных в районе озера Верхний Ордай, запрещается до получения результата анализов грунта. Пробы отобраны и отправлены на исследование в органы Росприроднадзора.

В настоящее время надзорные органы проводят проверку, по результатам которой будет оценен размер ущерба – для дальнейшего взыскания его с виновника повреждения.

По информации МУП «Водоканал-Сервис»