2 ноября 2017 г.

Самая поющая школа

28 октября в ДК «Юность» прошел городской конкурс «Самый поющий класс». Он стал первым этапом в цикле состязаний школьников, борющихся за звание «Суперкласс».

С 10 часов утра и до позднего вечера во Дворце культуры «Юность» царила пестрая и шумная концертная суета. На сцене сменяли друг друга классные коллективы, каждый – в образе своей песни. В зрительном зале педагоги, родители с плакатами, шарами, цветами активно поддерживали юных артистов. Всего в этот день выступило 55 классов!

Организаторы обозначили разные темы песен. Ребята 1-4 классов пели о детстве, 5-8 классы вспоминали времена года, старшеклассники готовили произведения, посвященные 80-летию Иркутской области. Надо отметить, что к конкурсу участники подошли серьезно и основательно. Накануне во всех школах города прошли кастинги, на которых было отобрано по одному лучшему номеру в каждой параллели. Практически каждая песня – маленькая инсценировка события с костюмами, атрибутами, соответствовавшими содержанию. Потому выступления были яркими, неповторимыми. Тон программам задавали ведущие, участники городской команды КВН. Юные конферансье профессионально вели конкурсантов от песни к песне.

Благодаря замечательной постановке, конкурсный марафон превратился в один большой концерт. И все же программа предусматривала определение победителей. Перед жюри, в состав которого входили представители Управлений образования, культуры, стоял трудный выбор, и он был сделан. Победителями конкурса «Самый поющий класс» стали: 1 «А» школы № 5, 2 «А» гимназии, 3 «Б» школы № 2, 4 «Б» школы № 2, 5 «Б» школы № 5, 6 «В» школы № 2, 6 «Б» школы № 5, 7 «А» школы № 4, 8 «В» школы № 4, 9 «В» школы № 5, 10 «А» школы № 5, 11 «А» школы № 3.

По результатам конкурса, самой поющей школой оказалась пятая – ее классные коллективы заняли наибольшее число победных и призовых мест. Сладкие призы и дипломы за 1-3 места получили 33 класса. Коллективы, не вошедшие в тройки лидеров, награждены дипломами участников. Следующий тур испытаний на пути к званию «Суперкласса» – конкурс «Самый стильный класс».

Газета «Саянские зори»