8 ноября 2017 г.

«Музыку дарим людям»

- так называется творческий конкурс среди музыкальных школ Иркутской области, в котором традиционно принимает участие коллектив Детской музыкальной школы нашего города.

В этом году музыку дарили зрителям лауреаты конкурсов различного представительского уровня, которых в учебном году было немало.

Концерт стал подарком не только для родителей ребят – лауреатов, но и для участников известных творческих коллективов города. Зрителями стали участники Народного хора ветеранов «Надежда», вокального ансамбля «Вишенка», фольклорного ансамбля «Лучинушка» и других. Потому в зале царила особая атмосфера профессионального и творческого единения юных музыкантов и опытных исполнителей, заполнивших зал. В зрительном зале собрались так же люди почтенного возраста, члены Совета ветеранов, члены общества инвалидов, воспитанники школы-интерната, любители музыкального искусства.

На сцене выступили более 30 музыкальных звездочек, ставших гордостью образовательного учреждения. Открыли программу участники ансамбля скрипачей «Лира» под руководством Ольги Ткачевой. Чарующие звуки волшебной мелодии с первых нот задали тон предстоящему концерту. Свое творчество представили учащиеся фортепианного отделения. Исполняемые произведения, несмотря на разный уровень сложности, вовлекали зрителей в прекрасный мир классической музыки. После каждого номера зал взрывался аплодисментами.

Между тем, на сцену выходили юные скрипачи. Звучание скрипки с чарующим певучим тембром проникало в самую душу слушателей, не даром скрипка считается «королевой оркестра». Маленькие исполнители виртуозно владеют музыкальным инструментом и уверенно держатся на сцене. Также как и участники коллективов, имеющих звание «Образцовый»: вокального эстрадного ансамбля «Экспромт» и ансамбля народной песни «Млада, выступления которых всегда тепло принимают саянцы и гости нашего города. Их голоса, сильные и чистые, пробирают до мурашек. Зрители с восхищением аплодировали талантливым девчонкам. Как и баянистам, ученикам преподавателя Петра Константинова. Этот инструмент, неизменный спутник народных мелодий, в руках юных исполнителей совершал чудеса звучания. Подхватила музыкальную эстафету классическая гитара. Ученики педагога Владимира Кабачкова заворожили зал чудесной, восхитительной игрой, демонстрируя харизматичность и артистизм.

Много теплых слов в адрес юных звездочек звучало со сцены. Организаторы пригласили на сцену и родителей юных талантов. Директор музыкальной школы Юрий Мурашов от лица педагогического коллектива выразили признательность родителям, вручив благодарственные письма.

Концерт получился очень добрым. Ребята спешили дарить свои эмоции, исполнительское мастерство каждому зрителю, отмечая, что дома выступать труднее и ответственнее, чем на конкурсах в других городах.

Зрители, делясь впечатлениями, отмечали, что получили истинное наслаждение и самые положительные эмоции. Многие открыли для себя, что в нашем городе живет много талантливых детей! Родители и преподаватели испытали чувство гордости результатами детей. Все участники концертного мероприятия порадовались возможности в рамках участия в конкурсе пообщаться и приобщиться к миру прекрасного.

По информации Управления культуры