Главная Новости Ассоциацию муниципальных...

Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области покинули еще 19 муниципалитетов

8 ноября 2017 г.

На сегодня их уже двадцать два.

Мэр Саянска Олег Боровский сообщил, что решение продиктовано неконструктивной политикой руководства Ассоциации, – информирует ИА IrkutskMedia

Еще 19 муниципалитетов написали заявления о выходе из Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Об этом рассказал на пресс-конференции 7 ноября мэр Саянска Олег Боровский. Он сообщил, что глав районов не устраивает политика, которую проводит руководство Ассоциации, и они хотели бы более конструктивных отношений с правительством региона. Олег Боровский добавил, что эти муниципалитеты присоединились к ранее вышедшим Саянску, Зиме, Бодайбо. Сейчас в АМО осталось меньшинство — 20 муниципальных образований.

АМО покинули Свирск, Усть-Илимский, Балаганский, Братский, Жигаловский, Зиминский, Катангский, Киренский, Куйтунский, Баяндаевский, Осинский, Ольхонский, Эхирит-Булагатский, Нукутский, Боханский, Нижнеилимский, Слюдянский, Нижнеудинский и Усольский районы.

«Сегодня я сдал 19 заявлений от мэров муниципалитетов Иркутской области о выходе из АМО. Коллеги пояснили этот шаг несогласием с той политикой, которая сейчас проводится в Ассоциации. Использование мэров в своих личных целях и превращение Ассоциации в политическую площадку – неразумные шаги. Мэры настроены работать с правительством и губернатором в конструктиве, а также заниматься хозяйственными делами. Я думаю это не последние заявления», – сообщил Олег Боровский.

Дальнейшие планы работы Олег Боровский связывает с региональным советом, который пройдет в правительстве Иркутской области 15 ноября. «Мы считаем, что площадка Регсовета на сегодняшний день наиболее действенная. Мы будем нормально работать на развитие своих территорий. Региональный совет – на сегодня единственная площадка, способная, во взаимодействии с губернатором, представителями областного Правительства, обеспечить решение жизненно важных вопросов для муниципалитетов и жителей Иркутской области», – говорит Олег Боровский.

Напомним, – мэр Саянска принял решение о нецелесообразности участия в Ассоциации, потому что считает ее деятельность неэффективной. О своем решении он рассказал 15 августа в Facebook, обращаясь к мэрам территорий региона, отметив, что Ассоциация превратилась в сугубо политическую структуру, деятельность которой направлена на разрушение работы с исполнительными органами государственной власти: «Не вижу смысла состоять в Ассоциации, которая не выполняет свои функции, не оказывает содействия мэрам в решении вопросов взаимодействия муниципалитетов и регионального правительства». Дума Саянска поддержала предложение мэра о выходе из АМОИО, приняв соответствующее решение на заседании 28 сентября.