9 ноября 2017 г.

Елена Бочкова - лучший воспитатель года

В ходе праздничной программы, посвященной Дню народного единства, был назван победитель городского конкурса «Воспитатель года-2017». Напомним, финальные испытания для конкурсантов прошли 31 октября. Пять лауреатов, Анна Никифорова (детский сад № 10), Наталья Андреева (детский сад № 21), Елена Бочкова (детский сад № 25), Валентина Кузнецова (детский сад № 35), Марина Мерк (детский сад № 36), получили дипломы и денежные сертификаты. И вот, после подсчета баллов всех конкурсных заданий, определился победитель. Им стала Елена Бочкова, учитель-логопед детского сада № 25 «Василёк».

Мэр Олег Боровский поблагодарил все дошкольные учреждения за участие в конкурсе, отметив, что с 2015 года конкурс проходит масштабно, с серьезными призами. Елене Бочковой вручен сертификат на сумму 400 тысяч рублей на приобретение автомобиля. Средства выделены из Саянского благотворительного фонда местного сообщества. Олег Валерьевич подчеркнул значимость труда педагогов, воспитывающих будущее страны.

Елена Бочкова работает педагогом 15 лет – сразу по окончании новосибирского вуза она приехала в Саянск. С тех пор ее трудовая деятельность связана с «Васильком». Вот что она рассказала о себе в одном из конкурсных испытаний.

«Желание стать педагогом для меня не было спонтанным. Уже в начальной школе я твердо знала, что стану учителем. А все благодаря тому, что перед глазами был яркий пример – моя бабушка – учитель начальных классов.

Я подражала ей во всем и мечтала стать на нее похожей. Любила играть в школу, организовывала игры, концерты для соседских детей. Я пыталась копировать детали образа учителя: накидывала шаль на плечи, надевала очки, покупала указки. Домашняя мебель постоянно была белой от мела.

И вот я осуществила свою мечту. Сегодня я учитель-логопед. И у меня особенные дети. Какие они разные! У каждого свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

Меня не перестает удивлять, что даже самый маленький ребенок уже имеет характер, свое отношение к окружающему миру. Я стараюсь посеять и бережно взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому, семье, к истории и культуре, созданной трудами родных и близких людей. Обожаю наблюдать, как рождаются мысли в маленьких головках, когда они ищут ответы на мои каверзные вопросы. Радуюсь их любознательности, активности, проявлению инициативы. Эта профессия научила меня все время двигаться вперед, искать и находить новое, развивать творческие способности. А главное – она дает возможность окунуться в мир счастливого детства».

Газета «Саянские зори»