9 ноября 2017 г.

Детский парламент в действии

С 31 октября по 3 ноября в оздоровительно-образовательном центре «Галактика» работала 27 сессия Областного детского парламента. В мероприятии принимали участие 40 школьников, представлявших органы ученического самоуправления из 32 муниципальных образований региона. Депутатом от Саянска выступил учащийся школы № 5 Вячеслав Евдокименко.

Напомним, областной детский парламент (ОДП) — орган ученического самоуправления Иркутской области – был создан в феврале 2003 года. С 2014 года при ОДП действует Детский совет при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области. В состав ОДП входят старшеклассники из муниципальных образований Приангарья.

Сессия была насыщена событиями. Так, юные парламентарии встретились с министром образования Иркутской области Валентиной Перегудовой; отчитались о деятельности органов ученического самоуправления в межсессионный период; участвовали в тренингах по развитию личностных ресурсов. Депутаты проверили свои силы в испытании «Эрудит», который был одним из этапов конкурса «Лучший ученик года», обогатили лексикон в игре «Эки-воки». Вместе с тем ребята разработали проект регионального конкурса на знание истории Великой Отечественной войны «Дорога памяти», выдвинули предложения по организации и проведению Байкальского детского форума. Также в программе сессии – выпуск газеты «Парламентский ровесник».

Газета «Саянские зори»