Главная Новости Саянцы написали диктант

Саянцы написали диктант

9 ноября 2017 г.

3 ноября Саянск вместе со всей страной писал Большой этнографический диктант. Акция, цель которой подвигнуть жителей России изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать о тех, кто живет рядом, в стране проводится во второй раз. Наш город присоединился к событию впервые.

В читальном зале центральной библиотеки собрались участники диктанта, в основном, старшеклассники. Но были и представители старшего поколения. Как рассказала одна из участниц Ольга Николаевна, педагог детского сада № 1 «Журавленок», на диктант она пришла, чтобы проверить свои знания, и если есть пробелы – восполнить. Как человек любознательный, Ольга Николаевна весной писала Тотальный диктант, получила оценку «4». Вообще жительница Саянска очень любит историю, вместе с супругом они много читают, смотрят познавательные каналы по телевизору. Подобные акции, по ее мнению, полезны для расширения собственного кругозора, и участвовать в них обязательно надо.

В режиме единого времени, в 10:00, начался диктант. Прежде завотделом методико-библиографической работы Надежда Мальцева рассказала о правилах и условиях написания. Текст диктанта включал в себя 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных. Каждому участнику присуждался идентификационный номер, отраженный на бланке для ответов. Работали участники в течение часа. Использование гаджетов для поиска ответов строго запрещалось.

Надо сказать, что вопросы в диктанте были разной степени сложности, в основном, рассчитанные на подготовленного участника. Вот, к примеру, несколько из прошлогодней анкеты: «Россия относится к числу наиболее многоязычных стран мира. На скольких языках и диалектах говорят жители современной России?» (277). «Какой из языков России занесен в Книгу рекордов Гиннеса из-за количества падежей (более 40)?» (табасаранский). «Старейшая мечеть в России, построенная в VIII веке, внесена в реестр мирового наследия ЮНЕСКО. В каком городе она находится?» (Дербент).

Результаты акции будут подведены к 12 декабря.

Газета «Саянские зори»