2 декабря 2017 г.

Областная научно-практическая конференция в Саянске

Учреждения культуры Саянска часто становятся базовыми площадками для проведения мероприятий различного формата и содержания. 30 ноября Дворец культуры «Юность» принимал участников областной научно-практической конференции «Культурно-досуговое учреждение – площадка для творческой самореализации детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья».

В пленарной части мероприятия приняли участие преподаватели ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», специалисты ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества», коллеги учреждений культуры из 13 соседних территорий, партнеры учреждений культуры – специалисты социальных учреждений города.

Присутствующие обсудили вопросы методики социокультурной интеграции детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья в культурно-досуговых учреждениях; состояние деятельности культурно-досуговых учреждений Иркутской области по работе с детьми и молодёжью с ОВЗ. Девять докладов из опыта работы были представлены вниманию присутствующих, их авторы отмечены Дипломами организаторов. По результатам слушаний специалисту по работе с детьми МКУ «Центр культуры и библиотечного обслуживания Казачинского сельского поселения» Соколовой Е. Г. за доклад – презентацию «Опыт организации летнего лагеря «Краски жизни» был вручен сертификат на изготовление костюма для театрализованной деятельности, предоставленный одной из фирм г. Иркутска. Работа учреждений культуры Саянска была представлены докладом «Формирование доступной среды жизнедеятельности в учреждениях культуры муниципального образования «город Саянск» (С.Ж. Каплина) и докладом «Особый подход к особым посетителям (из опыта работы учреждений культуры)» (И.М. Корелина). Доклады специалистов МКУ «Управление культуры администрации муниципального образования «город Саянск», а также доклад педагогов дополнительного образования А.В Щербатых и Н.В. Осмоловской «Социально- культурная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья Саянского детского дома-интерната для умственно отсталых детей» войдут в методический сборник материалов конференции, который по итогам конференции подготовят к изданию специалисты отдела методики клубной работы ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества».

По информации МКУ «Управление культуры»

На основании постановления правительства Иркутской области от 25 апреля 2024 года № 315-пп на территории Иркутской области с 08:00 часов 3 мая 2024 года до 08:00 часов 17 июня 2024 года установлен особый противопожарный режим. Установлен запрет на разведение костров, сжигание сухой растительности, приготовление пищи на открытом огне.