14 декабря 2017 г.

Год добрых дел

На всероссийском форуме добровольцев, проходившем 4-5 декабря, президент Владимир Путин предложил объявить 2018 год Годом добровольца и волонтера. «Это будет год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», – отметил глава государства.

В нашем городе добровольчество активно развито среди молодежи, обучающейся в образовательных учреждениях. Волонтерские отряды есть в каждой школе, медколледже, ХТТ, в ДДТ «Созвездие» действует волонтерское движение «Мы вместе! ». Добровольцы работают в нескольких направлениях: «милосердие» – помощь ветеранам Великой Отечественной войны, престарелым гражданам, организация досуга и помощь детям, проживающим в социальных учреждениях. По направлению «экология» волонтеры проводят субботники, высаживают растения, осуществляют уход за городскими клумбами и пр. В направлении «Здоровый образ жизни» добровольцы проводят просветительские акции, направленные на профилактику социально-негативных факторов, призывающие граждан к здоровому образу жизни. Также волонтеры активно участвуют в событийных городских мероприятиях, помогая организаторам.

Кроме школьников и студентов, в волонтерское движение вовлечены общественные организации – «Красный Крест», «Саянцы.ру», совет ветеранов, советы молодых специалистов учреждений культуры, образования, спорта и другие.

Отделом по физкультуре, спорту и молодежной политике разработан план, отражающий основные направления волонтерского движения в будущем году. Он включил организацию информационных площадок по обмену опытом, где будут обсуждаться механизмы мер поддержки добровольческих инициатив. По мнению организаторов, важно повышать мотивацию к совершению добрых дел среди взрослого населения. В плане также обозначены основные добровольческие мероприятия, проведение итогового конкурса «Лучший доброволец года», организация обучающих семинаров для волонтеров «Шаг вперед».

Газета «Саянские зори»