22 января 2018 г.

Творческие коллективы Саянска – участники Регионального конкурса «Славим Рождество Христово»

Творческие коллективы Саянска стали участниками финального этапа II Регионального конкурса Христославов «Славим Рождество Христово» в п. Куйтун. Конкурс проводился Саянской епархией РПЦ (Московский Патриархат) при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и администрации Куйтунского района в целях духовного просвещения, знакомства с христианской культурой, с православными традициями и обычаями Рождества.

Участниками финального этапа конкурса стали самодеятельные и профессиональные творческие коллективы из Балаганского, Зиминского, Куйтунского районов, а также из городов Зима и Саянск. Жюри конкурса, в состав которой вошли руководители Управлений культуры, специалисты учреждений культуры территорий, возглавила директор Иркутского областноно дома народного творчества Людмила Герда.

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в проведении финального этапа II регионального конкурса исполнителей рождественских песнопений «Славим Рождество Христово! » и отметил специальным призом участника, исполнительское мастерство которого понравилось больше других.

Дипломами и призами были отмечены все участники мероприятия, в том числе вокальная группа «Саянские напевы» (руководитель Михаил Ткачук) Комплексного центра социального обслуживания населения г. Саянска; вокальная группа 2 «В» класса (классный руководитель Галина Балдакова) школы №5 и хор «Родничок» (руководитель Татьяна Ахтареева) Детской музыкальной школы. Все участники конкурса получили на память керамические колокольчики в виде ангелов и церемонию награждения неожиданно украсил красивый перезвон.

Конкурс «Славим Рождество Христово! » в 2019 году решено провести в Саянске.

По информации МКУ «Управление культуры»