Главная Новости Слава герою

Слава герою

5 февраля 2018 г.

2 февраля депутат Законодательного Собрания области Владислав Буханов и мэр города Саянска Олег Боровский поздравили Михаила Григорьевича Карнаухова – единственного в Саянске участника Сталинградской битвы.

День воинской славы – окончание Сталинградской битвы – отмечается в России второго февраля. Ожесточенные бои, длившиеся двести дней и ночей, по размаху и напряженности боевых действий превзошли все предшествовавшие им сражения мировой истории.

В нашем городе живет единственный участник Сталинградской битвы – Михаил Григорьевич Карнаухов. Армейский путь героя начался в 1941 году в миномётном училище на станции Дивизионной, близ г. Улан-Уде, по окончании которого он был направлен на ст. Сухой Лог Свердловской области, откуда сформированная 93-я отдельная стрелковая бригада отправилась на Сталинградский фронт. Воевал Михаил Григорьевич в 99-м отдельном истребительном противотанковом дивизионе, участвовал в боях на Орловско-Курской дуге, освобождал от фашистов Кривой Рог, Одессу, Молдавию, Тирасполь, Румынию и Болгарию. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Михаил Григорьевич награждён орденом Красной Звезды, орденом Оте- чественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями и памятными знаками.

После окончания войны, Михаил Григорьевич закончил Иркутский ветеринарный техникум и более 45 лет трудился в должности главного ветеринарного врача Куйтунского района. В мирное время был награждён орденом «Знак Почёта», был участником ВДНХ в Москве, награждён серебряной медалью выставки.

С 2008 года Михаил Григорьевич проживает с семьёй в Саянске. В феврале 2013 года в составе делегации от Иркутской области Михаил Григорьевич был на торжественном приёме в Кремле, организованном президентом России Владимиром Путиным в честь 70-летия разгрома фашистских войск под Сталинградом.

И сегодня Михаил Григорьевич принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи: на «Уроках мужества» и встречах со школьниками рассказывает ребятам о том, какой ценой досталась Победа, о боевых товарищах и о том, как освобождал Россию и Европу от фашистских захватчиков.

Несмотря на свой солидный возраст – в этом году ветерану исполнится 95 лет – Михаил Григорьевич бодр, оптимистичен, доброжелателен к окружающим, даёт мудрые советы молодым.