Главная Новости Летняя занятость

Летняя занятость

7 февраля 2018 г.

На молодежном саммите «Вектор добра», состоявшемся 6 февраля, мэр Саянска Олег Боровский рассказал ребятам, что поставил задачу создания при каждой школе стройотрядов, которые будут заниматься уборкой улиц, парков, общественных мест. Участие в них будет по желанию, а труд – вознагражден. Будет предусмотрена оплата в размере не менее МРОТ. Для тех, у кого отсутствует трудовой стаж, минимальная заработная плата составляет на сегодня 12 336 рублей (с учетом районного коэффициента 30%). В зависимости от наличия трудового стажа МРОТ может составить максимально 15 182 рубля. Также поставлена задача по созданию рабочих мест для подростков на базе управляющих компаний. В прошлом году рабочие места для ребят создавались на базе ООО «Саянский бройлер», УК «Уют».

В администрации города идет работа по организации летней трудовой занятости подростков. Как рассказал заместитель мэра Александр Ермаков, намечено несколько направлений. В их числе – традиционное создание на базе Дома детского творчества «Созвездие» экологических трудовых отрядов, в которых ребята будут заняты в сфере благоустройства. Планируется, что в течение двух сезонов (июнь-июль) в них смогут принять участие около семидесяти подростков. Все будет организовано в соответствии с нормами трудового законодательства. У ребят будут трудовые книжки. Подростки будут проходить медосмотр, прививаться от энцефалита. Предусмотрено обеспечение спецодеждой.