9 февраля 2018 г.

Выставка в художественной школе

В детской художественной школе проходит выставка в рамках ежегодного областного фестиваля «Хоровод ремесел на земле Иркутской». Цель выставки – представить горожанам творчество наших замечательных народных умельцев.

На прошедшей неделе состоялось торжественное открытие вернисажа. Свои работы представили четыре народных мастера – Виктория Циглер, Вера Верхотурова, Вячеслав Федосеев и Александр Марков. Стоит отметить, что наши ремесленники входят в союз мастеров Прибайкалья «Оникс». Их авторские работы имеют самобытный художественный стиль, продолжающий русские традиции. Они известны в области и пользуются заслуженной популярностью далеко за ее пределами.

Мастера приготовили множество самых разнообразных изделий – картины, берестяную посуду, игрушки, джинсовые и лоскутные куклы. С творчеством народных умельцев первыми познакомились юные художники, учащиеся школ, воспитанники интерната для детей и подростков.

Прежде всего, внимание юных посетителей привлекли резные деревянные буквы старославянского алфавита. Автор работ – народный мастер Александр Марков. Он рассказал ребятам, как более двадцати лет назад впервые занялся резьбой по дереву. Будучи художником-оформителем по профессии, Александр Владимирович нашел себя в смежном призвании. В 1996 году ему предложили поучаствовать в оформлении строящегося в Саянске Благовещенского храма. Александр Марков изготовил два деревянных иконостаса, кресты, престолы, множество резных икон. За свои работы мастер удостоен высокой награды – ордена Сергия Радонежского третьей степени.

В настоящее время Александр Марков занят изготовлением старославянских букв. Он считает, что старославянский алфавит является основой культуры русского народа. В нем заложены духовные и национальные ценности православия на Руси. Процесс этот трудоемкий и кропотливый. За два года он сделал шесть букв, а предстоит вырезать еще более двадцати. Мастер отметил, что всего больше ему нравится работать с кедром. Буквы изготовлены из сибирского кедра, а их основания – из осины.

Работы нашего знаменитого берестянщика Вячеслава Федосеева узнают не только в России, но и за границей. Больше всего ему нравится делать из бересты функциональные вещи, например, посуду – ковши, кружки, туеса. Берестяная посуда отлично сохраняет пищевые качества продуктов. Береста – своеобразный антисептик. Дети с интересом узнают со слов мастера, как наших предков в зной спасали берестяные туеса. В это изделие наливали холодное молоко или квас, и напиток не нагревался.

Более двадцати лет назад мастерство работы с берестой освоила Вера Верхотурова. Вере Ивановне по силам изготовить из этого природного материала абсолютно все – украшения, посуду и даже куклы. На выставке ее авторские берестяные игрушки представлены в большом количестве. Среди них – девочка, собирающая в лесу грибы, русский мужичок в шапке с заломом. Для изготовления таких мини-кукол она нередко использует спички и булавки. У нее уникальная методика работы с берестой. Она позволяет мастерить изделия из крошечных деталей. Самая крошечная работа Веры Верхотуровой в диаметре составляет всего один сантиметр.

Народный мастер показала свою первую работу – берестяной туес – и рассказала, как в прежние века прочность посуды проверяли медом. И все-таки больше всего ей нравится делать авторские куклы и сумки, – призналась она.

Множество работ из бересты и знаменитое «джинсовое фондю» представила Виктория Циглер. Открытием выставки стали ее изумительные корабли из ткани «деним» – плотной джинсовой ткани из Франции. Виктория нарядила в нее паруса своей флотилии – трех кораблей: Нинья, Пинта и Санта-Мария.

Мастера рассказали детям много интересного и предложили побывать на фестивале народного творчества в Тальцах. Там наши умельцы в очередной раз представят свои лучшие работы. Словом, щедра талантами саянская земля! В этом можно убедиться на выставке мастеров. В каждой работе умельцев чувствуются тепло и дыхание русской души.

Газета "Саянские зори"