Главная Новости Особенности согласования...

Особенности согласования схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории после 11 августа 2017г.

19 февраля 2018 г.

Вопрос качественной подготовки документов, в соответствии с которыми осуществляется государственный кадастровый учет остается актуальным как для органа регистрации прав, так и заявителей. В этой связи филиал Кадастровой палаты по Иркутской области обращает внимание на особенности согласования схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, которая должна быть включена в состав Приложения к межевому плану.

После 11 августа 2017г. при образовании земельного участка из земель, находящихся в неразграниченной государственной собственности подлежит согласованию с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области лесных отношений. На территории Иркутской области таким органом является Министерство лесного комплекса.

Необходимость согласования связана со вступлением в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель".

Важно отметить, что законодательно в указанной норме предусмотрен ряд исключений.

Например, в случае образования земельных участков, из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, путём раздела, объединения, перераспределения положения указанной нормы не применяются.

Также указанные положения не применяются в тех случаях, когда земельные участки образуются в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Порядок согласования схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории установлен статьёй 3.5 Федерального закона от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Кроме того, пунктом 10 этой же статьи установлены случаи, когда согласование схемы расположения не требуется.

Необходимо отметить, что согласование схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории обеспечивается органом, уполномоченным на её утверждение, то есть исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления.

по информации Кадастровой палаты