Главная Новости Движение вверх по-саянски

Новости

Движение вверх по-саянски

22 февраля 2018 г.

В областном центре проводились финальные игры регионального чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В турнире приняли участие четыре команды, победители дивизионов «Восток», «Запад», «Центр» и «Север». Саянская команда «Факел» (школа № 2, тренер Валерий Михальчук), победитель дивизиона «Север», приехала на финальные игры защищать чемпионское звание, завоеванное в 2017 году.

В первом полуфинале встретились юноши из Оёкской школы и иркутской школы № 26. Игра с первых минут пошла под диктовку баскетболистов школы № 26 и закончилась со счетом 78:52 в пользу иркутян. Во втором полуфинале нашим баскетболистам в соперники досталась команда школы № 64 – чемпионы Иркутска. Игра получилась напряженной и вязкой. Две четверти шла ровная и упорная борьба, а в третьей четверти саянцам удалось уйти в отрыв и создать преимущество в 19 очков, что позволило спокойно доиграть 4 четверть и выиграть со счетом 71:62.

Финальная игра собрала полный зал зрителей, которые обеспечили великолепную поддержку иркутской команде. Судейский свисток и игра началась. Иркутяне с первых минут применили прессинг, и это помогло им к концу первой половины игры выйти вперед с преимуществом в 11 очков. У наших парней первая половина игры не удалась, процент результативных бросков был низким. После большого перерыва игра выровнялась и в третьей четверти игрокам «Факела» удались несколько быстрых атак и бросков со средней дистанции. К середине 4 четверти преимущество нашей команды составляло уже 24 очка. Финальная сирена и на табло счет: 88:67 в пользу саянских баскетболистов!

Команда «Факел» вместе с чемпионским званием получила право играть на Чемпионате школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «КЭС-БАСКЕТ» Сибирского федерального округа в марте 2018 г в Томске!

За команду «Факел» выступали: Даниил Добрынин (капитан), Никита Болтов, Гриша Большихшапок, Алексей Тимофеев, Кирилл Воробей, Максим Бурлаков, Артур Жданов, Иван Гладько, Иван Фроленко, Кирилл Белов, Максим Лебедев. Победителям и призерам соревнований были вручены кубки, медали, грамоты и комплекты спортивной формы. Призы вручали министр спорта Илья Резник и президент Федерации Иркутской области Юрий Ковалев.