11 марта 2018 г.

Информация для населения по противопожарной безопасности

11.03.2018 года состоялось заседание постоянно действующего оперативного штаба по вопросам обеспечения пожарной безопасности городского округа муниципального образования «город Саянск».

На заседании рассмотрен вопрос: «Оперативная обстановка с пожарами на территории муниципального образования «город Саянск».

В период времени с 04 по 11 марта 2018 года на территории города Саянска произошло 3 пожара:

04 марта- пожар по адресу: м/н «Юбилейный», магазин «Эй-Би»;

08 марта –пожар по адресу: 11 микрорайон, частный дом;

11 марта- пожар по адресу: гаражный кооператив «Химпромовец», гаражный бокс и баня.

Причины возникновения пожаров

Пожары в быту или на производстве могут возникнуть по разного рода причинам – это могут быть как социальные факторы, так и техногенные или природные. Основные причины возникновения пожаров приведены ниже:

- человек сам обращается легкомысленно с огнем в быту и на природе;

- не соблюдались меры предосторожности при работе с приборами и оборудованием;

- самовозгорание предметов, если оставить их в подходящей среде, к примеру, пропитанная огнеопасным средством ветошь, оставленная на солнце;

- взрывы опасных компонентов в быту или на производств;.

- возникновение пожара по природным причинам – молния, гроза;

- умышленный поджог;

- изношенное и сломанное оборудование;

- не соблюдаются меры безопасности, что и приводит к пожару;

- неправильный монтаж отопительных приборов, электрических и газовых.

Факторы, влияющие на возникновение пожара

Факторы, которые влияют на основные причины возникновения пожаров на производстве и в быту:

- открытый огонь – костер, горелка и другие;

- поступление компонентов, которые способствуют возгоранию – кислород, тепло и другие;

- человеческий фактор – халатность, безответственное отношение к противопожарной безопасности.

По каким причинам происходит возгорание в бытовых условиях

Основные причины возникновения пожаров в быту – это чаще всего недосмотр самого человека, но бывают и другие:

- халатное обращение с огнем – курение в постели или неправильное использование огня при приготовлении пищи;

- вышедшая из строя электрическая проводка;

- использование электрических приборов, неприспособленных под отечественную электрическую сеть;

- пожар из-за неправильного применения электросварочного оборудования в быту;

- игры детей со спичками;

- компании, проводящие разного рода работы, которые сопряжены с возгоранием.

Как предупредить пожар в быту

Не зря говорят, что лучше предупредить беду, это касается и пожара. Поэтому не нужно пользоваться неисправными электрическими приборами, одновременно включать несколько приборов в одну розетку или с высокой мощностью. Также не советуют использовать непроверенные самодельные устройства.

Выходя из дома, обязательно проверяйте газовые и электрические приборы и выключайте все оборудование, так будет безопаснее, ведь даже если оно и исправно, то где гарантия того, что не будет скачков напряжения, и оно не замкнет.

Обязательно следите за детьми и не позволяйте им играть со спичками, зажигать печи, газовые плиты и включать электроприборы. Также следите за зажигалками, ведь у них есть способность взрываться под воздействием солнечных лучей.

Не растапливайте печи горючими жидкостями, не сушите дрова и одежду на печи и не выбрасывайте угли возле жилых строений и приусадебных помещений.

Как защититься от пожара на предприятии

Мероприятия по защите от пожаров и взрывов предусматривают:

– оснащение каждого даже самого малого предприятия всеми необходимыми средствами пожаротушения, такими как огнетушители, пожарная сигнализация и другие. На предприятии должен быть создан специальный отдел, который будет проводить инструктаж по технике безопасности, и следить за всеми средствами пожаротушения, меняя их по мере выхода из строя;

- проведение мероприятий, которые позволят быстро остановить распространение пожара и не довести до техногенной катастрофы;

- строгий контроль руководства предприятия над службами, отвечающими за пожарную безопасность.

Заключение

Мы рассмотрели все основные причины возникновения пожаров на предприятиях и в бытовых условиях, разобрались в классификации пожаров и мерах безопасности. И, как ясно из вышесказанного, лучше предпринять все необходимые меры и предотвратить пожар, чем потом его тушить, особенно если он скрыт, и определить, насколько он распространился, очень сложно.

Отдел МП, ГО и ЧС администрации Саянска