15 марта 2018 г.

«Духовное наследие Руси»

- мероприятие под таким названием прошло в Саянской картинной галерее в честь Дня Православной книги в рамках проекта «Свет православия», реализуемого совместно с Саянской епархией Русской Православной Церкви.

С приветственным словом к слушателям обратился епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Владыка отметил, что чтение не только важный способ получения информации, но и творческий процесс, который обогащает наш жизненный опыт, при условии, что круг чтения подобран правильно. Светлана Панина, сотрудник Картинной галереи, представила презентацию об истории книгопечатания на Руси, рассказала о судьбе первопечатника Ивана Федорова, его неоценимом вкладе в культурное развитие нашей страны.

Завершилось мероприятие мастер-классом саянского художника Николая Скареднева, который писать стилусом (деревянной палочкой) устав и полуустав – особый шрифт старославянской письменности.

В библиотеках города прошли беседы с представителями Саянской епархии, принявшими участие в мероприятии «Час духовного общения». Желающие могут познакомиться с книжными выставками «Сияние слова православного» (Центральная городская библиотека) и «Духовных книг божественная мудрость» (Центральная детская библиотека). Приобщиться к чтению новинок православной литературы желающие могут в читальном зале городской библиотеки, в дар которой была переданы книги с выставки, подготовленной Саянской епархией.

По информации учреждений культуры.