Главная Новости О реализации программы...

О реализации программы «Комплексное развитие моногорода Саянск»

23 марта 2018 г.

Заседание рабочей группы по реализации программы комплексного развития моногородов под руководством заместителя Председателя Правительства региона Антона Логашова состоялось 22 марта в Правительстве Иркутской области. На заседании с участием представителей моногородов, органов исполнительной власти, институтов развития, банков заместитель мэра города Саянска по экономической политике и финансам Михаил Щеглов представил доклад о результатах реализации программы «Комплексное развитие моногорода Саянск» в 2016-2017 годах. В числе основных целевых показателей программы – количество созданных новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия (временных и постоянных); реализация проекта «Пять шагов благоустройства», объем привлеченных инвестиций. В программу вошли мероприятия по развитию городской среды и благоустройству, созданию благоприятных условий для развития предпринимательства, реализации инвестиционных проектов, развитию образования, здравоохранения, физкультуры, спорта и молодежной политики, объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

При реализации программы в течение обозначенного периода в Саянске было создано 693 новых рабочих места(85 постоянных, 608 временных), рост к запланированному объему составил 37%. Эти показатели достигнуты за счет реализации ряда инвестпроектов и мероприятий программы поддержки малого бизнеса. Объем привлеченных инвестицийза 2016-2017 годы за счет бюджетов всех уровней на территории Саянска составил 1 626 млн. руб. (в том числе местный бюджет 56 млн. руб.), что выше плана в два раза. Город стремится участвовать в большинстве государственных программ Иркутской области, что позволило реализовать мероприятия и инвестиционные проекты в различных направлениях. Объем финансирования мероприятий развития городской среды и благоустройствасоставил 14,2 млн. руб. Благоустроено 12 дворов и 4 общественные территории. Завершился первый этап благоустройства парка «Зеленый».

В рамках программы поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательствав 2016-2017 годах реализовывались мероприятия по субсидированию субъектов малого предпринимательства: гранты начинающим на создание собственного бизнеса, на возмещение части затрат на приобретение производственного оборудования, по уплате лизинговых платежей. Объем финансирования составил 6,1 млн руб.

В Саянске идет активная работа по капитальному ремонту объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, разработке проектно-сметной документации для капремонта и строительства новых объектов.

Один из основных показателей программы - доля численности работников градообразующего предприятияв общей численности работающего населения за 2017 год составила 23,1% при плане 23,4%.

- В Саянске достигнуты целевые показатели по всем направлениям, – отметил в докладе Михаил Щеглов. – Надо отметить, что с присвоением городу статуса ТОСЭР 16 марта текущего года нам предстоит большая работа по привлечению инвесторов и оформлению резидентства. Создание территории опережающего социально-экономического развития и выполнение мероприятий программы развития моногорода позволит к 2027 году создать более тысячи новых рабочих мест и привлечь порядка 50 млрд рублей частных инвестиций, в том числе 25 млрд руб. – капитальные вложения.