Главная Новости Саянский Благотворительный...

Саянский Благотворительный фонд местного сообщества выиграл 900 000 рублей на озеленение города

27 марта 2018 г.

Сотрудники благотворительного фонда участвуют во всех грантовых конкурсах, объявляемых для некоммерческих организаций. Очередная победа одержана в грантовом конкурсе, проводимом Фондом Поддержки и Развития Филантропии.

Автор проекта Полина Сурина: «При строительстве города максимально сохранялось каждое дерево, поэтому во всех дворах раскинулись шикарные кроны сибирских деревьев. Саянск считается городом таежным. Мы, можно сказать, живем в лесу. В наших дворах много деревьев старше самого города. Но время идет. Мы сами ходим по корням, вытаптываем всходы. При санитарной чистке порой приходиться спиливать больные деревья. И это все естественный процесс. Нужно обновлять лесной массив.

В период реализации проекта предусматривается выращивание на территории бывшего «горзеленхоза» (территория выделена администрацией города) хвойных и лиственных деревьев и кустарников, таких как голубая ель, туя, барбарис, багульник, акация, клен, маньчжурский орех, канадская роза и т.д., высадка которых в черте города методом «лесосад» позволит предотвратить заболевания и оголения корней деревьев.

Благотворительным фондом совместно с некоммерческим партнерством «Саянцы.ру» задуман проект по привлечению всего местного сообщества к решению экологических проблем.

Идет реализация акции «Подари ель городу», первый этап которой завершен: семена посадили около 430 жителей города, в том числе члены Саянской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, члены общества инвалидов-колясочников «Шанс». В настоящее время всходы в пластиковых стаканчиках украшают подоконники квартир жителей, принявших участие в акции.

Все настроены на дальнейшую реализацию проекта, которая предусматривает высадку сеянцев сначала в теплицу, а с началом осени на территории города, во дворах и межквартальных пространствах. Так, учитывая обязательное условие акции – ухаживай за своим деревом сам, – участники проекта смогут занять свой досуг, смогут реализовать себя в качестве добровольцев, озеленяя город и поддерживая «экологическое здоровье» окружающего мира.

Именные деревья, а по большей части эти деревья будут, как показали результаты первого этапа, деревьями семейными, позволят помимо решения основных экологических проблем, решить проблемы коммуникации, адаптации, сплочения, обмена опытом людей, которым трудно в нашей динамичной жизни успевать за изменениями, происходящими в жизни общества.

По информации Саянского благотворительного фонда местного сообщества