27 марта 2018 г.

Саянский Благотворительный фонд местного сообщества выиграл 900 000 рублей на озеленение города

Сотрудники благотворительного фонда участвуют во всех грантовых конкурсах, объявляемых для некоммерческих организаций. Очередная победа одержана в грантовом конкурсе, проводимом Фондом Поддержки и Развития Филантропии.

Автор проекта Полина Сурина: «При строительстве города максимально сохранялось каждое дерево, поэтому во всех дворах раскинулись шикарные кроны сибирских деревьев. Саянск считается городом таежным. Мы, можно сказать, живем в лесу. В наших дворах много деревьев старше самого города. Но время идет. Мы сами ходим по корням, вытаптываем всходы. При санитарной чистке порой приходиться спиливать больные деревья. И это все естественный процесс. Нужно обновлять лесной массив.

В период реализации проекта предусматривается выращивание на территории бывшего «горзеленхоза» (территория выделена администрацией города) хвойных и лиственных деревьев и кустарников, таких как голубая ель, туя, барбарис, багульник, акация, клен, маньчжурский орех, канадская роза и т.д., высадка которых в черте города методом «лесосад» позволит предотвратить заболевания и оголения корней деревьев.

Благотворительным фондом совместно с некоммерческим партнерством «Саянцы.ру» задуман проект по привлечению всего местного сообщества к решению экологических проблем.

Идет реализация акции «Подари ель городу», первый этап которой завершен: семена посадили около 430 жителей города, в том числе члены Саянской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, члены общества инвалидов-колясочников «Шанс». В настоящее время всходы в пластиковых стаканчиках украшают подоконники квартир жителей, принявших участие в акции.

Все настроены на дальнейшую реализацию проекта, которая предусматривает высадку сеянцев сначала в теплицу, а с началом осени на территории города, во дворах и межквартальных пространствах. Так, учитывая обязательное условие акции – ухаживай за своим деревом сам, – участники проекта смогут занять свой досуг, смогут реализовать себя в качестве добровольцев, озеленяя город и поддерживая «экологическое здоровье» окружающего мира.

Именные деревья, а по большей части эти деревья будут, как показали результаты первого этапа, деревьями семейными, позволят помимо решения основных экологических проблем, решить проблемы коммуникации, адаптации, сплочения, обмена опытом людей, которым трудно в нашей динамичной жизни успевать за изменениями, происходящими в жизни общества.

По информации Саянского благотворительного фонда местного сообщества