30 марта 2018 г.

Моногорода Иркутской области получат субсидии на развитие бизнеса

Моногорода Иркутской области в 2018 году на поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП) получат 10,2 млн рублей: 3,7 млн рублей выделено из областного бюджета, 6, 5 млн рублей – из федерального. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова.

Между восьмью моногородами и министерством экономического развития Иркутской области подписаны соответствующие соглашения о доведении лимитов бюджетных обязательств.

Поддержка реализуется в рамках региональной подпрограммы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» на 2015-2020 годы.

- Деньги пойдут на субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам, договоров лизинга, затрат на создание центров для детей. Также отдельная мера поддержки направлена на социальное предпринимательство, – рассказала Марина Петрова. – Максимальный размер субсидий на одного предпринимателя – получателя поддержки – составляет не более 500 тыс. рублей.

Методика распределения субсидий в 2018 году между моногородами претерпела изменения, ее ключевыми критериями стали доля МСП и среднесписочная численность работников субъектов предпринимательства в отдельном моногороде, а также эффективность освоения органами местного самоуправления субсидии в предшествующих годах.

В 2018 году планируется предоставить финансовую поддержку 25 предприятиям, которые работают в моногородах Иркутской области. Среди приоритетных сфер экономики особое внимание уделяется развитию производственных предприятий, социального предпринимательства, молодежного предпринимательства, предприятий, осуществляющих деятельность в сфере инновационных технологий.

Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области