Главная Новости Фронтовыми дорогами

Фронтовыми дорогами

4 мая 2018 г.

Житель Саянска, участник Великой Отечественной войны Александр Иванович Медведев приглашен на торжественный прием губернатора Иркутской области и праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, запланированные в Иркутске на 8 мая.

Страница, посвященная Александру Ивановичу, вошла в опубликованную в Саянске книгу «1941-1945. И честь, и труд, и подвиг».

- На войне он был водителем, – сообщают авторы книги. – Его призвали в армию в 1943-м. Три месяца в автошколе и – на фронт. В лютые морозы новобранцы с полуторками прибыли под Москву. Отсюда Александр вместе с другими водителями отбыл в распоряжение 63-го автомобильного полка Степного фронта. Перевозили военные грузы. На передовую – боеприпасы, обратно – раненых. Ездили в основном по ночам. В памяти свист шальных пуль, беспощадный свет осветительных ракет, минометные обстрелы.

Фронтовые дороги… довелось ему побывать в знаменитой Прохоровке, под Харьковом, переправляться через могучий Днепр. После битвы под Курском пересел на полученный от союзников «Форд». Фронтовые дороги вели его в Кишинев, в Румынию, в Югославию. После освобождения Венгрии часть, где служил Медведев, направили на Прагу. День Победы он встретил в чешском городе Брно.