4 мая 2018 г.

Меры поддержки для поддержки малого и среднего предпринимательства

Для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрены меры поддержки на федеральном, региональном и местном уровне. На федеральном уровне поддержку предлагает АО Корпорация «МСП» Федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. На региональном уровне работают Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Иркутский областной гарантийный фонд», Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области», Некоммерческая Микрокредитная компания «Фонд микрокредитования Иркутской области». На местном уровне свою поддержку предлагает Некоммерческая Микрокредитная Компания «Саянский Фонд поддержки предпринимателей».

Корпорация МСП создана в июне 2015 года в качестве института развития в сфере малого и среднего бизнеса. Деятельность корпорации обеспечивается совместными усилиями федеральных структур, региональных властей, бизнес-сообществ.

Корпорация МСП предлагает кредитные продукты по Программе стимулирования кредитования МСП. Одной из таких мер поддержки является кредитная поддержка для резидентов моногородов. Целью кредита является организация и развитие бизнеса на территории моногорода, в том числе на пополнение оборотных средств, финансирование текущей деятельности. А также на финансирование инвестиций: приобретение, реконструкция, модернизация, ремонт основных средств; строительство зданий и сооружений производственного назначения. Сумма и срок кредита: при кредитовании на оборотные цели от 3 млн. руб. до 100 млн. руб. (включительно), срок кредита не более 36 месяцев с даты заключения кредитного договора. Ставка по кредиту для субъектов малого бизнеса – 10,6% годовых; для субъектов среднего бизнеса – 9,6% годовых. При кредитовании на инвестиционные цели от 3 млн. руб. до 250 млн. руб. (включительно) не более 84 месяцев с даты заключения кредитного договора. Ставка по кредиту для субъектов малого бизнеса – 9,9% годовых; для субъектов среднего бизнеса – 8,9% годовых.

Допускается возможность рефинансирования ранее выданных кредитов.

Подробнее с возможностями кредитных продуктов можно ознакомиться на сайте администрации по ссылке /page/6016 или на сайте АО Корпорация МСП https://corpmsp.ru