7 мая 2018 г.

Танец сердца

В последние годы специалисты в области хореографии все чаще говорят о возможной потере традиционного русского народного танца. Соответственно, актуальной является подготовка специалистов, способных сохранить и развить народно-сценическую хореографию. Образовательно-культурный хореографический комплекс «Школа–вуз–театр», существующий на базе театра танца «Гжель», занимается активным сохранением искусства народного танца и подготовкой хореографических кадров.
В апреле на его базе прошел очередной всероссийский семинар-практикум для руководителей танцевальных коллективов. В нем приняли участие 32 человека из разных уголков России. Саянск оказался самым отдаленным городом, из числа заинтересованных в продвижении народного танца. Молодой руководитель саянского хореографического коллектива «Линия танца» Виктор Воронков принял участие в обучающем семинаре.
- Мы хотим развиваться, идти в ногу со временем, хотим знать новые методики преподавания, учить детей по-новому, участвовать в конкурсах и побеждать, поэтому решили, что нужно получать знания, – считает Виктор, – и если кто-то готов ими поделиться, то почему бы их не взять.
Народный танец, считают современники, не должен быть сложным, не должен содержать элементы балета. По сути, современный танец должен быть подвластен любому ребенку, желающему танцевать. При этом номера не должны терять своей зрелищности, красоты исполнения.
Пройдя обучение в прославленном театре танца, Виктор Воронков определил основное направление развития своего коллектива: «однозначно выбираю народный танец, тем более, что это направление сейчас «западает», не мешало бы поднять его уровень. Думаю, это будет интересно и зрителю, и детям. Народный танец характерный, эмоциональный, он идет изнутри, из души. В каждом танце разыгрывается сюжет, все строится по законам драматургии, именно это определило мой выбор. Эстрадный и современный тоже будут присутствовать в репертуаре. В городе много молодежи, народная тема все же не очень популярна среди них, поэтому нашему коллективу будет присуща многожанровость. Очень радует понимание со стороны мэра города Олега Боровского, который поддерживает начинания творческих коллективов, благодаря чему саянским специалистам удается внедрять самые новые, прогрессивные методики преподавания и добиваться высоких результатов, что подтверждается победами Саянска на всевозможных конкурсах.
Ближе к осени у молодого коллектива "Линия танца" появится новая программа, основанная на знаниях, полученных руководителем на прошедшем семинаре.

газета "Саянские зори"