9 мая 2018 г.

День Победы

Единой нескончаемой колонной шли сегодня саянцы по улицам в шествии, посвященном Дню Победы. Передовым подразделением стал Бессмертный полк, ряды которого с каждым годом становятся все больше. Люди несут портреты своих родных и близких, которых сегодня нет с нами, но они остаются в строю благодаря нашей памяти.

В праздничной колонне шли коллективы предприятий и учреждений, общественных организаций. Городская площадь едва смогла вместить всех, кто вышел в этот день отметить самую дорогую для нас дату.

– Миллионы жизней отданы за то, чтобы мы жили в свободной стране. Земной поклон всем, кто проливал кровь на полях сражений, кто трудился в тылу, – сказал мэр Саянска Олег Боровский. – Страна жила под единым лозунгом «Все для фронта, все для Победы». Сегодня мы с гордостью вспоминаем этих героев и должны беречь то, что было завоевано тяжелой ценой.

Мира, добра и любви каждой семье пожелал мэр города.

Председатель Думы Саянска Юрий Перков отметил: «Мы многим обязаны тем героическим поколениям, которые воевали за Победу и восстанавливали страну после войны. Современная Россия гордится ими, помнит их подвиг и старается быть достойной своей доблестной истории».

Саянцев поздравил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Владислав Буханов: «День Победы – главный праздник в череде великих событий нашей страны. Низкий поклон тем, кто прошел тяжелые испытания, не дрогнул перед лицом врага и принес Победу».

Со словами поздравления обратилась к жителям города председатель Совета ветеранов Татьяна Огнева.

Четыре страшных, долгих года длилась эта война. В Дне Победы – вся мощь, сила духа и величие простых людей, которые сплотились и отстояли свою Родину. 9 Мая – праздник со слезами на глазах, праздник благодарности тем, кто выстоял и победил, преодолел все испытания, принес миру освобождение от фашизма. Одним из самых трогательных моментов праздничного действа, происходившего на площади, стали живые цветы, которые молодежь дарила ветеранам. А в небо взлетели воздушные шары- голуби, символы мира и добра.

По площади прошел парад юнармейцев, которым командовал начальник ФГКУ «5-ый отряд Федеральной противопожарной службы по Иркутской области» подполковник внутренней службы Александр Николаев.

После окончания митинга состоялось возложение гирлянд и цветов к стеле Защитников Отечества в сквере Ветеранов. Память ушедших героев почтили минутой молчания. Прошла лития поминовения по всем погибшим в годы Великой Отечественной. «Они не щадили своей жизни ради свободы Отечества, ради мира на Земле, – сказал возглавивший литию епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. – Память должна передаваться из поколения в поколение и жить в веках».

Прием мэра Саянска Олега Боровского для ветеранов состоялся 9 мая. В нем приняли участие депутат ЗС Владислав Буханов, председатель Думы Юрий Перков, генеральный директор ООО «Саянский бройлер» Александр Романовский, военный комиссар Андрей Федоров, председатель Совета ветеранов Татьяна Огнева. Звучали слова поздравлений и благодарности, музыка и военные песни.

На городской площади выступали творческие коллективы, работали различные тематические площадки.