22 мая 2018 г.

Итоги конкурса на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства

Подведены итоги конкурса на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, который проводится в рамках муниципальной программы по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. Как рассказала специалист отдела экономического развития и потребительского рынка администрации Саянска Елена Федорович, конкурс прошел по двум направлениям:

- субсидирование части затрат по уплате лизинговых платежей;

- субсидирование части затрат субъектов социального предпринимательства.

Общая сумма, предусмотренная по первому направлению – миллион рублей. Максимальный размер субсидии на одного получателя – 500 тыс. рублей. Была подана всего одна заявка. Проведенная экспертиза установила, что заявка и прилагаемая к ней документация полностью соответствуют требованиям конкурса. Таким образом, субсидия в размере 500 тысяч рублей предоставлена индивидуальному предпринимателю, который приобрел в лизинг автобус для перевозки пассажиров. На предоставление субсидий из оставшихся 500 тысяч будет объявлен дополнительный конкурс.

По второму направлению – субсидирование затрат социального предпринимательства – субсидии предоставляются предпринимателям, у которых трудятся представители социально незащищенных слоев населения – неполных или многодетных семей, в которых есть дети в возрасте до 7 лет.

По данному направлению субсидия в размере 271 тысячи рублей предоставлена предпринимателю, оказывающему услуги в сфере фитнеса.

Претенденты на получение субсидий должны были представить на конкурс целый пакет документов, в их числе – бизнес-план, с описанием того, как будут потрачены средства субсидии. Они должны осуществлять свою деятельность на территории Саянска, не иметь долгов по налогам и страховым взносам. Кроме того, до конца текущего года каждый победитель конкурса должен создать дополнительно к существующим не меньше двух новых рабочих мест, с размером заработной платы на каждого работника не менее 17 861 руб. (минимальный размер оплаты труда с применением северного и районного коэффициентов).