Главная Новости Участки для многодетных...

Участки для многодетных семей

1 июня 2018 г.

Началось распределение участков для предоставления в собственность многодетным семьям под индивидуальное строительство. Первые 25 семей уже выбрали участки в одиннадцатом микрорайоне города.

В феврале мэр Саянска провел встречу с многодетными семьями, посвященную этому вопросу. В последние годы земля в новых микрорайонах города не выделялась ввиду отсутствия инженерной инфраструктуры. В настоящее время есть перспектива строительства линии электропередач в микрорайоне 6 «Б». Разрабатывается проектно-сметная документация на прокладку водовода. В других микрорайонах – Лесном, Молодежном, 11-м – по мере освоения участков.

Учитывая желание людей получить участки, было принято решение об их выделении – в микрорайонах, расположенных вблизи магистральных городских сетей, что позволит сократить затраты на подведение коммуникаций. Однако, как было отмечено во время разговора, вести речь об их подведении можно будет только в случае начала массового строительства.

Февральская встреча мэра с многодетными семьями стала стартовым этапом для начала формирования земельных участков и оформления кадастровых паспортов. В конце апреля было подписано постановление, которым утвержден первый перечень – 74 участка в одиннадцатом микрорайоне. 31 мая прошла первая процедура выбора участков.

Семья Олега Платова, пенсионера МВД, в очереди с 2012 года. «Мы очень обрадовались, когда позвонили из администрации и сказали приезжать выбирать участок», – говорит Олег. Выбирать приехал с младшей из троих детей, дочерью Аней, которая осенью пойдет в первый класс. После оформления документов на землю планирует встать в очередь на лес для строительства.

Семья Оксаны Бекназаровой, в которой трое детей, сейчас живет на Промбазе. «Хочется свой дом, – говорит Оксана. – Теперь такая возможность появилась. Да и территориально здесь намного удобнее. Детям в школу ближе».

В семье Алексея Аракчеева – пятеро детей. По его мнению, по сравнению с квартирой у своего дома много преимуществ. В первую очередь – для детей. Большое значение имеет земельный участок, огород рядом с домом. И вообще: «В своем доме лучше спится!»

На следующей неделе распределение участков в одиннадцатом микрорайоне продолжится. Также сейчас идет формирование участков в микрорайоне Лесном. Их распределение будет в июне.