7 июня 2018 г.

Предпринимателям – поддержку

В Саянске побывали представители Фонда развития промышленности Иркутской области, Агентства инвестиционного развития и регионального Фонда поддержки предпринимательства. В администрации города состоялись встречи с представителями саянского бизнеса, на которых специалисты фондов подробно рассказали о своей деятельности и мерах поддержки, которые предоставляют эти структуры. Спектр механизмов поддержки, который на сегодня могут получить те, кто заинтересован в развитии своего дела, сегодня очень широк. В их числе консультационная помощь, организация и реализация специальных программ обучения, помощь в разработке бизнес-планов, содействие в подготовке кадров. Фонд развития промышленности предлагает льготные условия кредитования для реализации проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий. Как было отмечено, цель визита специалистов – найти обратную связь, заинтересовать предпринимателей, наладить контакты для дальнейшей работы.

Во встречах приняли участие мэр Саянска Олег Боровский, его заместитель по экономической политике и финансам Михаил Щеглов, специалисты администрации.

– Вам готовы оказать всестороннюю поддержку – на уровне города, области, – подчеркнул, обращаясь к предпринимателям, мэр Саянска. – От вас требуются свежие идеи, интересные проекты – в первую очередь, по производству и переработке, и – готовность развиваться. С получением Саянском статуса ТОСЭР спектр мер поддержки значительно расширился. В середине июня делегация Саянска, в составе специалистов администрации и представителей бизнеса, побывает на образовательной конференции «Академия развития городов» в Новосибирске, где этому направлению будет также уделено серьезное внимание.

Многим саянским предпринимателям нужно менять свою позицию, – уверен мэр. Среди тех, кто занимается торговлей, стало привычно жаловаться на то, что их вытесняют сетевые магазины. Но ведь предприниматель – это не тот, кто приходит вечером в свой отдел за выручкой и ждет, что товар ему доставят торговые представители. Предприниматель – это постоянная инициатива, обновление, настоящий предприниматель меняется вместе со временем, изучая рынок, беря на вооружение новые механизмы, технологии, используя новые возможности, которые сегодня предлагаются.

Представители фондов не только ответили на вопросы пришедших на встречи предпринимателей, но и побывали на ряде предприятий, чтобы на месте ознакомиться с производством, поговорить о планах и перспективах, услышать о проблемах, обсудить, какая помощь может быть оказана, учитывая направления их деятельности. В числе предприятий, которые посетили представители фондов – ООО «Сибстройсервис Плюс» (производство мебели), ООО «Линия окон», ООО ПК «МДФ» (предприятие по глубокой переработке древесины), цех по пошиву одежды предпринимателя Т.В. Фомичевой. Вопросы оказания поддержки обсуждались с руководством ООО «ЛайнСиб Плюс» (производство пластмассовых изделий).

газета "Саянские зори"