15 июня 2018 г.

Мы за чистый город

Очередная акция экодесанта «Чистый четверг» состоялась вчера в Саянске. Неравнодушные к проблемам экологии города жители вышли на борьбу со стихийными свалками в окрестностях города. На прошлой неделе добровольцы начали наводить порядок в лесном массиве в районе проспекта Мира, вчера продолжили очищать от мусора территорию. За два часа они очистили лесной овраг, захламленный проезжающими мимо него дачниками. Груды пластиковых бутылок, отслужившие свой век башмаки, некогда украшавшие интерьер квартиры ковры и прочий бытовой хлам. По словам участников экодесента, они придерживаются девиза: «Кто, если не мы?». Убирать мусор за другими их побуждает стремление жить в чистом и красивом городе. Основной состав активистов – саянская молодежь, однако на прошлой неделе их идею поддержали и пенсионеры, которые присоединились к акции.

Инициаторы настроены приучить горожан к раздельному сбору мусора. Наводя порядок, они показывают пример и собирают пластик в отдельные желтые пакеты, а затем направляют его на переработку.

На следующей неделе экодесент продолжит уборку и приглашает горожан присоединиться к акции.

газета "Саянские зори"