27 июня 2018 г.

Мэр Саянска Олег Боровский принял участие в совещании «Основные перспективы функционирования и развития ТОСЭР», состоявшемся 26 июня на площадке Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, на котором свои презентации представили Саянск, Усолье и Черемхово. В совещании участвовали Фонд развития промышленности Иркутской области, Российский экспортный центр, Фонд «Центр поддержки предпринимательства», банк ВТБ 24. Все они рассказали о предоставляемых мерах поддержки и своих кредитных продуктах.

Представители моногородов рассказывали о перспективах развития в рамках ТОСЭР, преимуществах работы для резидентов, об имеющихся на территории площадках для создания производств, о льготах, которые получают резиденты и требованиях, предъявляемых к инвестиционным проектам.

Олег Боровский рассказал, что на территории саянского ТОСЭР намерены построить газохимический комплекс, который включит в себя два завода – по сжижению природного газа и производству метанола. Инвестор проекта и потенциальный резидент – ООО «Када-Нефтегаз». Площадка под строительство – в 28 км от Саянска на территории Заславского лицензионного участка. В завод по сжижению природного газа планируется инвестировать 10 млрд рублей. Предприятие обеспечит 130 новых рабочих мест. Второй завод потребует вложений в сумме 37 млрд рублей. Это 450 рабочих мест. Также мэр Саянска поделился планами по реализации проекта производства глубокой переработки древесины ООО ПК «МДФ» и строительства сельскохозяйственного предприятия.

На встрече также присутствовали представители саянского предприятия «ЛайнСиб Плюс», которые в настоящее время оформляют пакет документов, чтобы стать резидентом ТОСЭР «Саянск».

Олег Боровский также говорил о том, что необходима встреча заместителя министра экономического развития РФ Саввы Шипова, генерального директора Фонда развития моногородов Ильи Кривогова, заместителя председателя Внешэкономбанка, руководителя программы «Комплексное развитие моногородов» Ирины Макиевой с мэрами и потенциальными резидентами ТОСЭР Иркутской области. Мэр Саянска обратился к Минэкономразвития региона с просьбой о содействии в проведении такой встречи на территории области. «Нужен откровенный разговор обо всех моментах работы в рамках ТОСЭР. Сегодня на всех уровнях говорится о том, что существует много мер поддержки – их больше ста. Но при этом также говорится, что их сложно получить».

Фото: ГТРК Иркутск