Главная Новости Строим и благоустраиваем

Строим и благоустраиваем

28 июня 2018 г.

Уже не первое лето Саянск превращается в большую строительно-ремонтную площадку. Благоустройство, ремонт дорог, строительство объектов. «Город меняется на глазах», – говорят жители. Мэр Саянска Олег Боровский рассказывает о том, какие объемы выполняются в этом году.

- Город Саянск – один из немногих городов Иркутской области, который в 2017 году стал пилотной территорией по реализации государственной программы формирования комфортной городской среды. Объем выделенных средств составил порядка 14 млн рублей. Благодаря совместной работе Правительства Иркутской области, городских властей и жителей удалось благоустроить 12 дворов, 4 общественные территории и начать обустройство парка «Зеленый» в микрорайоне Ленинградском. Проект благоустройства парка был разработан молодыми специалистами предприятия «Саянский бройлер».

Ранее на территории парка был пустырь. В 2017 году выполнили планировку территории, уложили тротуарную плитку и установили воркаут, приобретенный на средства гранта, выделенного Саянскому благотворительному фонду «Забота», одержавшему победу в общероссийской благотворительной программе «Создавая возможности». Второй такой воркаут установлен в одном из дворов города.

В 2018 году благоустройство продолжается. Объем финансирования увеличился до 25 млн рублей. В текущем году будет благоустроено еще 12 дворов. По завершении работ во дворах появятся новые асфальтированные пешеходные дорожки и тротуары, будет выполнен ремонт дворовых проездов, обустроены парковочные карманы и в трех дворах появятся новые детские игровые площадки. Все проекты выполнены и реализуются в соответствии с пожеланиями жителей. В шести дворах уже завершены работы по асфальтированию.

В марте 2018 года было проведено рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству. Жители приняли самое активное участие – приходили семьями, с детьми. Проекты благоустройства, набравшие большее голосов, реализуются. Это устройство пешеходной дорожки с освещением от улицы Ленина до Школьной в микрорайоне Юбилейном с расширением существующей парковки и выделением специальных мест для парковки инвалидов, и устройство проезда вдоль дома №5 микрорайона Мирный. По предложению мэра школьники разработали проекты благоустройства стадионов, которые являются центрами спортивного досуга для жителей всех возрастов – от дошкольников до пенсионеров. Благоустройство этих спортивных объектов будет проводиться поэтапно. В этом году планируется установка на всех стадионах воркаутов, полосы препятствий, а также, по возможности – ремонт баскетбольных и волейбольных площадок.

При выполнении работ – капитального ремонта, благоустройства территорий, особое внимание уделяется инвалидам и другим маломобильным группам населения, так как невозможно создать комфортную среду, не сделав ее доступной.

Продолжаются работы по обустройству парка «Зеленый», для которого приобретены детский игровой комплекс и оборудование для скейтпарка.

- Проект «Народные инициативы» – еще одна программа, реализующая мероприятия, которые сами жители определяют как первоочередные.

- В этом году в рамках «Народных инициатив» смонтированы новые линии освещения на четырех участках: на улице Комсомольской вдоль дома №8 микрорайона Центрального, вдоль дороги от улицы Ленина к дому №1 микрорайона Строителей, на дорожке от дома №8 до дома №17 микрорайона Строителей, на дорожке от дома №35 к улице Дворовкина микрорайона Мирного. Завершено обустройство пешеходных дорожек городского кладбища.

Заканчивается устройство теневого навеса в детском саду №19 «Росинка», будут также сделаны навесы в детсадах №35 и №36. Начался ремонт кровли школы №7, а также ремонты в библиотеках «Истоки» и «Берегиня». В «Народные инициативы» по многочисленным просьбам горожан вошло обустройство пешеходного перехода и парковки в районе детских садов №21 и №22. В перечне инициатив этого года также ремонт спортивного помещения школы №2, ремонт в помещении общества инвалидов, замена окон и дверей в бассейне детского сада № 27 «Петушок», обустройство стадиона школы №6 с установкой спортивных элементов, ямочный ремонт дорог, приобретение 8 детских игровых площадок, установкой которых во дворах займутся управляющие компании. В ходе аукционов на проведение работ образовалась экономия, средства которой планируется направить на дополнительные мероприятия – ремонт актового зала школы №5 и отопления в группах детского сада №22. Общая сумма средств «Народных инициатив» в этом году – более 11 миллионов рублей.

- В этом году администрация Саянска выступает техническим заказчиком по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Да. В июне были подписаны договоры с ООО «Автоматика» (Свирск) по ремонту дома №4 микрорайона Центрального и ООО «Система» (Иркутск) по ремонту дома №3 мкр. Олимпийского и дома № 59 мкр. Юбилейного.

Для проведения работ также привлекаются наши управляющие компании – «Уют плюс» и «УК Искра», «УК Дар» которые будут выполнять основной объем работ (кроме кровель).

В доме № 4 микрорайона Центрального будет сделан ремонт кровли, инженерных систем теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения.

В доме №3 мкр. Олимпийского отремонтируют системы тепло- и водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

В доме №59 мкр. Юбилейного запланирован ремонт крыши, систем тепло-, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

Также в этом году будет проведен капремонт лифтового оборудования в домах №1 и №11 мкр. Центрального, № 18, №20, №70 мкр. Юбилейного. В общей сложности – 27 лифтов.

Подрядная организация – ООО «Звезда», которая приступит к работам с июля. Лифты производства ОАО «Могилевлифтмаш», Белоруссия.